Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2019, 15:02

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсуждают в Сочи перспективы евразийской интеграции

Это уже третья встреча президентов России и Белоруссии за последние пару месяцев. В этот раз лидеры по большей части говорят с глазу на глаз, но при необходимости к обсуждению присоединяются министры.

В последнее время президенты России и Белоруссии часто проводят переговоры. И хотя в нынешнем — 2019 году — это встреча первая, но в конце прошлого главы государств встречались дважды — 25 и 29 декабря.

Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко, начавшись сегодня, в разных форматах продлятся в общей сложности три дня. Вопросов на повестке немало, как двусторонних, так и международных — речь идет, прежде всего, о развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Не по всем вопросам позиции Москвы и Минска совпадают, на некоторые вопросы смотрят по-разному, но при этом, как подчеркнул и Владимир Путин, и Александр Лукашенко, союзнический доверительный взаимовыгодный характер отношений сомнению не подлежит.

«Отношения наши развиваются, крепнут. Россия остается крупнейшим торгово-экономическим партнером Белоруссии. 49 с лишним процентов приходится на долю России товарооборота. У нас развиваются и финансовые отношения. За последние годы достаточно большой объем кредитов выдан. Белоруссия очень дисциплинированно исполняет свои обязательства. Это позволяет нам работать по крупным проектам. Это позволяет развивать торговые отношения. Знаю, что у нас бывают здесь шероховатости, бывают и проблемы, но так как это и положено между друзьями, надеюсь, эти проблемы будут решаться", - сказал Владимир Путин.

"Вы должны знать, что в контексте международных отношений отношения Белоруссии и России незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорил. Да и не надо вас в этом убеждать, по крайней мере, мы с вами это хорошо знаем. Вопросы всегда есть и будут, но мы всегда находили развязки по этим вопросам, думаю, не является это и большой проблемой для нас", - отметил Александр Лукашенко.

Нынешние переговоры проходят на сочинском горнолыжном курорте в Красной Поляне на высоте почти полтора километра над уровнем моря. Погода сегодня отличная, трассы здесь шикарные, и Александр Лукашенко, как он сам рассказал, сегодня с утра смог лично их оценить, покатался. Очень понравилось.

Читайте также: