Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2019, 15:11

Участники первых зимних международных игр «Дети Азии» готовятся к новым стартам

Сегодня за награды поборются фигуристы. Уже есть отличные результаты в смешанной лыжной эстафете: российские спортсмены заняли весь пьедестал почета. На этих соревнованиях нашу страну представляют команды из восьми регионов — и их результаты учитываются отдельно.

В этой гонке первое место у лыжников из Москвы, второе — у Сибирского федерального округа, а хозяева состязаний — сахалинцы — стали третьими. Что касается медального зачета. Пока лидирует сборная Южной Кореи, следом — Москва и Сахалинская область. Радость побед и горечь поражений.

Сделать своего первого в жизни снежного ангела и прокатиться с ветерком на снегоходе. Две фигуристки из жарких Филиппин знакомятся с живописной и суровой зимой Дальнего Востока.

«Здесь, на Сахалине, прекрасная погода. Я не привыкла к снегу и холоду, у меня дома всегда очень жарко. Сахалин очень красивый», — отмечает Скай Чуа, участник международных спортивных игр «Дети Азии», фигуристка из Филиппин.

В этнодеревне для гостей из тропиков готовят еще один экстремальный заезд. Выносливых хаски распределяют в составе упряжки. В первом ряду вожаки, за ними направляющие собаки, ближе к саням рулевые, они будут поворачивать. Это, конечно, не олимпийский вид спорта, но командного духа им не занимать. У каждой собаки своя определенная роль. И для иностранных спортсменов, которые снег видели только по телевизору, прокатиться в упряжке — настоящая экзотика!

«Мне очень понравилось кататься в упряжке. Собачки такие милые! Но я очень, очень замерзла», — признается Даян Габриэль Панилио, участник международных спортивных игр «Дети Азии», фигуристка из Филиппин.

Пока одни проходят акклиматизацию, другие отчаянно сражаются за победу на льду. Уровень подготовки сборных из 20 стран совершенно разный. Например, спортсмены из Кувейта совсем недавно встали на коньки. Отсюда и небывалый для хоккея счет на табло. Поддержать команду новичка не только в хоккее, но и в остальных зимних видах спорта решили зрители. На трибуны пришли с плакатами «Вперед Кувейт». За последние две игры вратарь команды пропустил 137 шайб.

«Мы понимали, что для подготовки три месяца — это слишком мало. Надеемся показать более высокие результаты в будущем», — говорит участник международных спортивных игр «Дети Азии», капитан команды по хоккею сборной Кувейта Салем Альмари.

Участники, которым еще не исполнилось 16, борются за медали восьми видах спорта. Для одного из самых зрелищных видов сноуборда — биг-эйра, где в воздухе нужно выполнить сложные трюки, специально создали 400-метровую трассу из искусственного снега.

К соревнованиям мирового уровня «Дети Азии», город готовился несколько лет, здесь модернизировали шесть спортивных площадок для зимних видов спорта. После игр в Южно-Сахалинске планируют создать всероссийский юношеский лагерь, похожий на знаменитый «Артек», только со спортивным уклоном.

«Где будут готовиться спортсмены для олимпийского резерва, фактически 300-500 человек, одновременно круглогодично будут заниматься летними видами спорта, зимними видами спорта, и вся база, которая построена, будет использована для этого», — рассказывает временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Первые победители международных игр «Дети Азии» получили свои медали в биатлоне, шорт-треке и лыжных гонках. Всего разыграют 90 комплектов наград.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей