Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2019, 12:06

Следователи выяснили, что пострадавший от взрыва газа в Красноярске дом построен незаконно

В Красноярске спасатели завершили разбор завалов в доме, который был частично разрушен после взрыва бытового газа. По последним данным, погибших двое. 

От шести квартир не осталось ничего, еще 10 повреждено, жильцов расселили. Возбуждено уголовное дело. Выясняется: здание нигде не зарегистрировано, возведено незаконно, и на участке, предназначенном только под частную застройку.

Взрыв газа произошел в трехэтажном доме в частном секторе в центре Красноярска. В это время там находилось 14 человек, 12 из них спасатели эвакуировали. На месте работали кинологи с собаками, практически сразу под завалами обнаружили тело женщины, спустя несколько часов спасатели нашли второго погибшего. Инна Андреевна, когда прогремел взрыв, была еще на работе.

«Моя вторая квартира, а вот сына, он у меня работает в Дивногорске, его тоже дома не было, его квартиру завалило полностью. В 56 лет остаться на улице, не с чего начинать, так вот разъехались с детьми, чтобы жить хорошо было», — плачет Инна Козлитина.

По словам очевидцев, хлопок был слышен в радиусе 500 метров.

«Когда я дома была, я пила чай, и очень сильно затряслись стекла. Это было сильно слышно, чай пролился на меня. Это было очень страшно», — вспоминает Ефросинья Гаврилова.

Сейчас на месте происшествия по-прежнему работают следователи. Взрыв произошел на втором этаже и полностью уничтожил шесть квартир. Удар был такой силы, что обломки разлетелись на несколько десятков метров.

По предвариельным данным, взорвался газовый баллон, который был установлен в одной из квартир. По всей видимости, хозяин использовал его для приготовления пищи.

«Там просто газовый баллон такой, небольшой, как я видел у него, но видел восемь месяцев назад. Но когда я сказал, что надо избавиться от него, он сказал, что просто иди отсюда, и все», — рассказывает Александр Петров.

По словам жильцов, в доме часто случались перебои с электричеством. Вполне вероятно, сеть просто не выдерживала нагрузки. Ведь, по документам, это небольшой частный дом. Трехэтажное 30-квартирное здание на этом участке было построено незаконно.

«Дом до настоящего времени не введен в эксплуатацию, жильцы приобретали квартиры без каких-либо разрешительных документов и до сих пор не оформили на них права собственности. Также по информации, которой располагает следствие, имеется судебное решение о сносе незаконно возведенного этого жилого дома», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Красноярскому краю Ольга Шаманская.

Получат ли люди, не имея права собственности на квартиры, хоть какую-то компенсацию, сейчас решают на чрезвычайной комиссии в администрации Красноярска.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей