Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2019, 12:06

Российская военная полиция обеспечивает безопасность в сирийском Манджибе

Одна из главных задач российской военной полиции в Сирии — не допускать провокаций в Манбидже, в так называемой зоне безопасности между правительственной армией и боевиками. Наши военнослужащие ежедневно расширяют там район патрулирования. Неподалеку расположены целых три базы США. Вашингтон развернул их под видом борьбы с террористами. Однако боевики из этих мест ушли, а американцы остались.

Каждый день российские полицейские патрулируют зону безопасности между враждующими сторонами. Первая остановка — на так называемой линии соприкосновения в нескольких километрах от города Манбидж.

Это передний край обороны Сирийской правительственной армии. До противника, боевиков так называемой сирийской оппозиции, километра полтора — они засели в поселке. Хотя на этом участке фронта сейчас затишье, бойцы Сирийской армии ведут круглосуточное наблюдение.

Командир подразделения, лейтенант Мухаммед Рамадан воюет уже четыре года. На стволе автомата закреплен патрон: последний патрон, как он говорит, для себя. В плен боевикам он сдаваться не собирается: «Сейчас обстановка здесь нормальная. Пока тишина. Это во многом благодаря усилиям российских полицейских. Противник себя никак не проявляет. Но мы готовы к любому развитию событий».

«У нас здесь рота, мы охраняем эту точку, северо-западную часть Манбиджа, в 20 километрах от города, у нас есть тяжелая техника, русские часто приезжают, обмениваемся информацией по обстановке, они нам помогают, подсказывают, какие ошибки совершаем», — рассказывает Али Даваби, командир подразделения сирийской армии.

На северо-востоке провинции Алеппо пересекаются интересы нескольких государств. Всего в нескольких десятках километров вокруг Манбиджа три американские военные базы. Ближайшая — в городе Дадат. США развернули их под видом борьбы с запрещенным ИГИЛ, но террористы ушли из этих мест, а американцы остались. 

Несмотря на заявления Вашингтона о выводе войск из Сирии, ничего подобного в Дадате не наблюдается. Скорее наоборот — создается впечатление, что Пентагон усиливает активность в этом регионе: в небе все чаще появляются беспилотники и вертолеты «Апачи». Местные жители, особо не вдаваясь в тонкости большой политики, рассуждают, руководствуясь собственными впечатлениями, — кто желанный гость в Сирии, а кому пора бы оставить эту Арабскую республику в покое.

«Мы американцев даже и не видели ни разу, зачем они здесь — непонятно. А после того, как здесь русские полицейские появились, стало спокойно, можно спокойно в поле работать, нас уже никто не обстреливает», — говорит местный житель Авад аль Ахмад.

У российских военных полицейских в Сирии — миротворческая миссия. Не допустить обострения конфликта. 

«Подразделение батальона военной полиции имеет задачу патрулирования пятикилометровой зоны безопасности в районе города Манбидж. Основная цель патруля — контроль за перемещением вооруженных формирований конфликтующих сторон», — пояснил командир отделения военной полиции Сергей Рогожкин.

Окрестности Манбиджа российские военные патрулируют уже полтора месяца, и зона охвата постепенно увеличивается. Сейчас маршруты пролегают до населенного пункта Авшария. Любое обострение ситуации в этом регионе чревато новым витком конфликта. Поэтому снова и снова колонна из бронеавтомобилей будет отправляться в путь, чтобы геополитический перекресток не превратился в тупик.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей