Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2019, 21:18

Украинские спецслужбы обвинили Россию в атаках на храмы канонической православной церкви

Журналистов преследуют на Украине под разговоры о европейских ценностях. Сегодня Петр Порошенко заявил о необратимости курса страны на членство в ЕС и НАТО, подписав закон о соответствующих изменениях в конституцию. Украинский президент выступил на внеочередном заседании Верховной Рады, посвященном пятилетию драматических событий на Майдане, которые коренным образом изменили судьбу страны.

Последствиями переворота стали общий кризис, война в Донбассе, церковный раскол. Националисты атакуют храмы канонической церкви, угрожают священникам и прихожанам. Силовики не только не защищают верующих, они пытаются переложить ответственность на мифические происки Москвы. 

Поджигателей церквей в Запорожье Служба безопасности Украины вообще-то задержала еще два дня назад. Но оперативное видео показали лишь сейчас, долго монтировали. За подозреваемыми ходили по пятам, момент поджога умудрились снять сразу с нескольких ракурсов. Кому мешали храмы, уже установили – агентам, якобы, Кремля.

«Службой безопасности Украины собраны неопровержимые доказательства, свидетельствующие о том, что организация и финансирование этих провокаций осуществляется российскими спецслужбами через подконтрольные им структуры в ДНР», – заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Удобно получается. Поджог, нападения – случись что, это Москва виновата. А ведь все трое задержанных уроженцы Запорожья. Но им, якобы, хорошо заплатили. Нападали они на храмы канонической православной церкви Украины, чтобы тень подозрения пала на местных националистов. Их, как оказалось, тоже пытались коварно обмануть.

«По замыслу российских спецслужб, для организации нанесения телесных повреждений, в частности, убийств достаточно известных представителей духовенства УПЦ МП, планировалось привлечь и реальных представителей патриотических движений и участников АТО», – добавил Василий Грицак.

По логике главы СБУ, националистов надо понять и простить, если они где-то перестарались. Это же их, оказывается, российские агенты все время подбивают то болгаркой прокладывать путь в храмы для раскольников, то в рукопашную идти на прихожан.

«Не пускают нас в храм Богу помолиться. Нам не дают, не позволяют в храм зайти. Сами видите, закрыли, запечатали. Я тридцать лет проходила, я не могу зайти в храм», – поделилась прихожанка Украинской православной церкви Московского патриархата Анна Чухрай.

«Есть так называемая банда, которая называется «партия Свобода» и С14. Они захватили культовое сооружение, в социальных сетях угрожают верующим людям. Мне лично выражают угрозы, оскорбления, призывы сжечь меня, повесить», – рассказал председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви архиепископ Климент.

А ведь следом за националистами на храмы канонической церкви Украины идут и местные чиновники. Полиция захвату святынь тоже не мешает. И от того легенда о каких-то там засланных агентах выглядит неубедительной, но очень своевременной. Украинские власти словно заранее оправдываются.

Как раз накануне в Конгресс США пригласили епископа Гедеона, у него недавно отобрали украинский паспорт и запретили въезд в родную для него вообще-то страну. Неизвестно, чем бы закончилась и история с митрополитом Митрофаном. Его задержали и под конвоем увезли в полицию. Допрашивали несколько часов.

«Я насколько понял, это такой способ немножко подержать, помешать планам, оказать давление», – отметил митрополит Горловский и Славянский УПЦ МП Митрофан.

«Православные верующие Украины стали заложниками политической игры первых лиц государства. Сегодня храмы нашей церкви, которая имеет тысячелетнюю историю, захватывают, верующих избивают, а государственные чиновники принуждают священнослужителей переходить в поддерживаемую президентом Украины новую церковь», – сказал епископ Барышевский, глава Представительства Украинской православной церкви при европейских международных организациях Виктор.

Обращение на английском языке служители канонической православной церкви Украины записали специально для ООН, ЕС и ОБСЕ. Чтобы там знали не только статистику, которую озвучивает президент Порошенко. Он тут недавно посчитал – в его раскольническую церковь добровольно перешли сотни приходов. На бумаге.

Единогласное решение прихожан храма украинского села Кунин портит всю официальную статистику. Местные власти ведь уже отрапортовали в Киев, мол, община присоединилась к раскольникам. И так практически в каждом селе. Чиновники пишут свои липовые протоколы, а прихожане круглыми сутками защищают святыни от раскольников.

«Наши бабушки тут закрылись в храме, объявили голодовку, шесть дней сидели тут голодные в храме, чтобы сохранить храм, почему мы будем отказываться от него», – сказала местная жительница Галина Козлянская.

Читайте также: