Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2019, 21:35

В Париже скончался король моды Карл Лагерфельд

Гений, император, непревзойденный король эпатажа – сегодня закрылась еще одна страница модной истории, ушел из жизни Карл Великий, так называли легендарного кутюрье поклонники таланта. Его дерзость в искусстве приводила к победам. Он умел черно-белое сделать цветным, его цитировали при жизни. Каждая коллекция – фурор. Последнюю Карл Лагерфельд представил всего три недели назад. 

Диктатор вкуса – так Лагерфельд говорил о модных дизайнерах. И был воплощением своих же слов. Он изменил мир моды и стал ее иконой. Матовые белоснежные волосы, собранные в пучок, темные очки, черный костюм. «Я ношу узкие брюки, чтобы не толстеть», – так говорил о своем стиле сам кутурье.

«Когда дизайнеры жалуются на проблемы в своей профессии, скажите им: не увлекайтесь, это всего лишь платья». Его острые и порою едкие высказывания тут же растаскивали на цитаты.

«Он был очень увлекательным собеседником. Человек, которого цитируют при жизни, уже говорит о том, что вы сидите напротив человека-легенды», – сказала журналист Алена Долецкая.

«Брать у него интервью не было делом легким. Но его талант и его воображение стоили того. Ведь он гениально чувствовал моду. А вот свою личную жизнь скрывал. Исключение составляла его кошка, он всюду возил ее за собой», – отметила журналист журнала «Пари Матч» Каролин Пигози.

Лагерфельд создал себя и легенду о себе, так говорят французские журналисты. К примеру, дата его рождения — предмет споров. О месте рождения ходят мифы. Известно, Лагерфельд — барон по происхождению, к России хранил особое отношение.

«Его родители жили ранее во Владивостоке, где его отец руководил крупным молочном предприятием. И на Транссибирском экспрессе вся семья, тесно связанная с Россией по работе, отправилась, конечно же, к себе на родину в Германию», — рассказал историк моды Александр Васильев.

Сам дизайнер говорил, что родился в 25 лет, когда в первый раз стал арт-директором модного дома, ничего не известно. Но еще через 10 лет Лагерфельд создавал коллекции уже сразу для четырех модных домов. И для всех — разные. А в 1983 году стал арт-главой «Шанель».

Тогда модный дом испытывал не лучшие времена и фактически производил уже только духи. Но уже с первых коллекций Лагерфельд будто воскресил «Шанель», сохранив архивные коды. К примеру, твидовые пиджаки стали вновь модными, молодежными. В 80-е «Шанель» подделывали больше, чем какие-либо другие марки за всю историю моды. Его любовь — в одной лаконичной фразе: «В маленьком черном платье невозможно выглядеть чересчур шикарно или слишком скромно».

«Нельзя просто делать очень дорогие вещи, которые мне повезло делать в лучших условиях. Мне нравится идея делать вещи, которые стоят очень мало и которые каждый может позволить себе», – говорил Лагерфельд.

То, что создавал Лагерфельд, становилось трендом. Те, кто работал с ним — становились звездами. Так, дизайнер открыл миру Клаудию Шифер, хотя блондинки тогда и не были в моде. По ее словам, Лагерфельд словно волшебник превратил ее из застенчивой девочки в супермодель.

«Он научил меня моде, стилю и выживанию в модном бизнесе. То, чем Уорхол был для искусства, Лагерфельд был для моды. Он был единственный человек, который мог сделать черно-белое цветным. Я буду вечно ему благодарна», — подчеркнула Клаудиа Шифер.

«Дорогой Карл, спасибо вам за сияние! Спасибо, что принесли в наш мир красоту и свет, раскрасили темноту яркими красками и добавили в наши скучные будни веселье», — добавила Карла Бруни.

Последнюю коллекцию для модного дома он показал две недели назад. Впервые не вышел к публике. Устал — прокомментировал дизайнер.

«За этими очками скрывается, да даже он и не особенно скрывал это, потому что с ним только нужно было завести разговор… Это абсолютно открытый человек с чувством юмора, с бесконечным теплом. Он вообще любил очень жизнь», — сказала модель.

В последний раз он появился перед парижанами в рождественские праздники. Стал их символом. Раскрасил Елисейские поля в красные брызги шампанского. Он писал книги, курировал выставки и сам снимал свои коллекции. И о том, чем в жизни нужно заниматься, отвечал, не задумываясь — тем, что делает тебя счастливым, ведь у тебя всего одна жизнь.

Читайте также: