Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2019, 09:02

В Псковской области открыли современный перинатальный центр

Новый перинатальный центр построили в рамках федеральной программы. Для региона, где наблюдается демографический подъем, новая клиника была необходима. В этом центре есть все, чтобы выхаживать новорожденных даже с экстремально низкой массой тела.

Вообще-то Ваня — парень не капризный, но с характером, признается мама. Вспоминает, как тяжело пришлось на родах. Малыш под четыре килограмма весом — один из первых появившихся на свет в новом перинатальном центре.

Словно переход из прошлого в будущее. Это здание из красного кирпича — старый родильный дом, уже давно не справлялся с нагрузкой.

Теперь палаты двухместные, ребенок всегда рядом. Современный перинатальный центр — это пять этажей, лаборатории, реанимация. Отделения — от подготовки перед родами до сопровождения и лечения тяжелых патологий.

Современный стол трансформер. Операционные предназначены для самых сложных случаев. Консоль анестезиолога — все медицинские газы подводятся через трубки, спрятанные в потолке. Теперь операционной бригаде под ногами ничего не мешает.

«У ребенка восемь инфузионных насосов, которые вводят растворы с разной скоростью. Скорость контролируется до сотых — можно дать 0,01 мл в час», — рассказывает заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Юрий Гром.

Здесь врачи заботятся о самых маленьких пациентах — тех, чей вес чуть больше 500 граммов. В специальных кювезах для недоношенных младенцев — свой микроклимат, как в утробе матери. Но даже суперсовременная техника порой не заменит тепла женских рук.

У крохотного Илюши — богатырские аппетиты. Он, к счастью, идет на поправку. Раньше таких детей отправляли на долечивание — так называемый второй этап выхаживания — в обычную больницу. А это переезды, сбор справок, потерянное время. Теперь все рядом.

«У нас не было раньше индивидуальных родзалов. Вот здесь может спокойно находиться супруг», — рассказывает главный врач Псковского перинатального центра Сергей Сукманюк.

Главврач не скрывает радости — запуска нового центра, построенного по федеральной программе, ждали не только в Пскове — по всей области. По статистике, здесь принимают шесть из десяти родов в регионе, а могут еще больше.

«Если есть какие-то проблемы, есть какие-то опасения на местах, в тех родильных отделениях, которые у нас в районных и межрайонных больницах сохранились, конечно, женщину, безусловно, будут везти сюда. Перинатальный центр рассчитан на 4500 и более родов в год», — сообщила председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко.

Прием ведут и местные медики, и приглашенные врачи — таким специалистам помогают с жильем. Сегодня в области один из самых низких показателей младенческой смертности — чуть больше трех на 1000 человек, а рождаемость — наоборот растет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей