Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2019, 21:02

День защитника Отечества отметили на уникальной военной базе на Земле Франца-Иосифа

Край света — одна из самых северных территорий России и мира. Дальше — только Северный полюс. 122 острова — в архипелаге, один из самых крупных — Земля Александры. Именно там построен объект, который можно назвать фантастическим. И военные, несущие там службу, тоже люди фантастической в прямом смысле закалки.

Не так страшно оступиться на старте, как не дойти до финиша! На полосе препятствий сержант Волков быстрее, выше, а значит, ему теплее. Там, где холод — главный враг.

-38 с легким ветерком и запредельной влажностью ощущаются как -46, и это незабываемые ощущения! Архипелаг Земля Франца-Иосифа, остров Земля Александры, поселок Нагурское. Формально — мы в Архангельской области, но до регионального центра отсюда — почти 2000 км, а до Северного полюса — 800. Здесь многое с приставкой «самый северный» — в мире аэродром, самая северная погранзастава, а военная база — в принципе единственный объект капитального строительства в этих широтах. Уникальный «Арктический трилистник».

Полностью автономный, с запасом топлива и продуктов на полтора года. По коридорам «Трилистника» от края до края — четыре минуты быстрым шагом. Все необходимое для жизни — внутри, а там, за дверью — постоянная борьба.

«Арктика? Выживанию нас учит Арктика», — говорит инструктор по РХБЗ Сергей Волков.

А командиры ей помогают. Иначе кто бы объяснил сержанту Салыкину, что сало можно не только есть, а использовать как согревающую маску для лица. Найти дрова и развести огонь в ледяной пустыне кажется чудом, но лишь до тех пор, пока рыбаки в погонах не показывают свои снасти. Уверяют, клюет и на такое!

«Когда начинает рыба клевать, удочка подымается в таком положении, и ее издалека можно увидеть», — рассказывает начальник расчета транспортирования ракет Денис Салыкин.

Впрочем, сегодня рыба залегла на дно. Говорят, из-за сильного ветра. К счастью, товарищи успели снежное укрытие соорудить. Отдых в армии — тоже работа.

На армейском языке — «жилой комплекс кубрикового типа», на языке гражданском — обычная комната. Шкаф, форма — арктический дизайн, санузел совмещенный, сама комната. Телевизор как главный источник новостей, ведь Интернета здесь нет. На тумбочке семейные фотографии — привет из другого мира: море, песочек. А здесь — главная гордость дизайнеров — футуристический пейзаж за окном. Земля в иллюминаторе — вот такая ледяная синева.

Космос во всех смыслах, хоть сама часть и относится к Военно-морскому флоту. Связист Тищенко по званию — старший мичман, по прозвищу Форест Гамп. Он бежит-бежит, а служба идет.

«Мечта у меня — пробежать марафон, здесь пока бегаю полумарафон. Хочу бегать по улице. На морозе готов бегать. Если б не было медведей, соседей наших, бегал бы по улице», — говорит техник взвода связи Андрей Тищенко.

«На выезде увидел белого медведя, следы поначалу. Потом метрах в ста увидел самого медведя. Ну, он встал на задние лапы и начал смотреть на меня — по воздуху учуял», — рассказывает механик-водитель Павел Миронов.

Медведей здесь в сотни раз больше, чем людей. А потому у военных с ними если не союз, то, как минимум, договор о ненападении. Выходной на базе — только воскресенье, сходить в увольнение можно не дальше бильярдной. А вот отоспаться не у всех получается. Заполярная бессонница — хоть к кровати привязывай.

Ироничный доктор Покидюк на «Трилистнике» — один на все случаи. Если что, и зуб удалит, и операцию проведет.

Питание усиленное: экстремальный мороз сжигает калории. Устаешь, даже если просто стоишь на улице. Зато от пробирающего до костей холода самая обычная еда кажется настоящим деликатесом. Свежие овощи и фрукты завозят самолетами. Зимой, когда лед на посадочной полосе застывает крепче бетона, прилетают каждый месяц. Но стабильной связи с Большой землей пока нет, и даже телефонная с помехами. Лейтенант Бойцов дома не видел семь месяцев, а отпуск только через полгода. Так надолго они еще не расставались.

Женщин на базе нет – принципиальное условие. Многие служащие надеются, что это вынужденная и временная мера. Это раньше рок-н-ролл был оружием потенциального противника. Ракетчик Матвиенко выбирает название для своей группы. «Белый шум» или «Белые ходоки»?

У них, и правда, все особенное. От формы — всего четыре слоя спасают в лютую стужу – до архитектуры базы, которая сама по себе — произведение искусства. И где еще бывают такие рассветы?

Полярная ночь заканчивается. Впереди весна с редкими лучами солнца и суровое лето. Если повезет, будет даже небольшой плюс. Про тех, кто застал в Арктике все сезоны, говорят «укусила белая муха». И, пожалуй, это как прививка, после которой ты готов уже действительно ко всему».

И к неожиданным послаблениям, например, «помахать маме ручкой». По случаю праздника, даже строгие командиры были совсем не против.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей