Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2019, 21:05

На границах Венесуэлы с Бразилией и Колумбией ситуация накалена до предела

Столкновения с полицией, есть убитые, в заложники взят бригадный генерал. Военные применяют слезоточивый газ. Сообщалось, что несколько американских грузовиков с гуманитарной помощью, а власти Венесуэлы считают, что там спрятано оружие, уже пересекли границу.

Поступает информация: машины доехали до выставленного кордона и вернулись обратно в Бразилию. Срок ультиматума, который выдвинул официальным властям Хуан Гуайдо, провозгласивший себя президентом, сегодня истек.

Небольшой город Санта-Элена-Де-Уайрен недалеко от границы с Бразилией. Обычно здесь много туристов, они едут на самый высокий в мире водопад Анхель, и любителей шопинга — город объявлен зоной свободной торговли. Популярное место отдыха не только у венесуэльцев, но и гостей со всего мира. Сегодня — это зона боевых действий.

Толпа демонстрантов атаковала отряд национальной гвардии, который направлялся к границе. Силовики использовали слезоточивый газ. В нескольких километрах от этого места дело и вовсе дошло до стрельбы. Протестующие захватили армейского генерала, перевернули и сожгли полицейский автомобиль. Двое нападавших были убиты.

«К нам привезли 15 раненых, четверо — в тяжелом состоянии. К сожалению, клиника не рассчитана на такое число пострадавших. Нам не удалось спасти всех», — рассказывает директор клиники п. Кумаракапай Рене Али.

Неспокойно и на границе с Колумбией. Небольшой городок Уренья. Собравшиеся забрасывают полицейских камнями, жгут автомобильные покрышки. Силовики периодически делают вылазки и разгоняют протестующих, опять же слезоточивым газом — стрелять запрещено.

«Николас Мадуро не хочет давать повода тем, кто ищет повод», — отмечает эксперт РИСИ Игорь Пшеничников.

Вашингтон, который горячо поддерживает оппозиционера Гуайдо, уже заявил о недопустимости применения силы со стороны властей. Действия военных не останутся безнаказанными, говорится в заявлении Белого Дома. Про действия протестующих — ни слова.

«Они рассчитывают на то, что будет спровоцирована некая вооруженная акция на границе между странами, которая станет поводом для вторжения США или их союзников латиноамериканских в Венесуэлу», — считает Игорь Пшеничников.

Военные усиливают группировку на границе с Бразилией и Колумбией, поскольку именно сегодня истек ультиматум оппозиции. Хуан Гуайдо, который объявил себя временным главой государства, потребовал отставки избранного президента Николаса Мадуро и пообещал впустить в страну гуманитарную помощь от американцев. Официальный Каракас в ответ на это в ночь на пятницу закрыл границы.

«США подозрительно навязывают свою гуманитарную помощь. Мы не исключаем, что в конвое может быть, в том числе оружие. Мы уведомили о своих подозрениях Генерального секретаря ООН Антониу Гуттерреша», — говорит министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса.

Аналогичные подозрения накануне высказал и российский МИД. По словам официального представителя Марии Захаровой, под видом помощи американцы попытаются провезти в страну оружие, приобретенное в Восточной Европе.

«Скорее всего, это могут быть страны Варшавского договора, где до сих пор остается советское оружие, советского производства, либо Украина. Штаты пытаются загребать жар чужими руками, пытаются отвести от себя подозрения в том, что они являются ключевым игроком в этой игре», — отметил Мария Захарова.

Несмотря на волнения на границе, страна пытается жить обычной жизнью. Венесуэльские каналы показывают субботние шоу о том, что делать, если выпадают волосы, и как приготовить 10 блюд из томатов. На колумбийском ТВ весь день транслируют концерты на границе двух стран.

Между концертными площадками всего 300 метров. На венесуэльской стороне собрались сторонники президента Мадуро, на колумбийской — его противники: колумбийцы и венесуэльские беженцы. Те, кто не определился со своими политическими предпочтениями, ходят между площадками, что называется, лесами, минуя пограничные заграждения.

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо оказался на музыкальном фестивале в Колумбии. Это при том, что покидать страну ему запрещено. Гуайдо уверяет, что перебраться через границу ему помогли военные. Но не исключено, что это хитрость Каракаса. Сразу после выезда оппозиционера военные перекрыли все пути, ведущие в Колумбию. Тем, кто очень хочет за рубеж, пришлось прорываться с боем.

Трое бойцов нацгвардии на военном внедорожники снесли заграждения на мосту Симона Боливара и дезертировали — то ли из-за политических причин, то ли из-за музыкальных пристрастий. Но это единичный случай. Несмотря на призывы оппозиции, армия остается верной Николасу Мадуро.

Читайте также: