Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2019, 09:10

«Фронт мотоциклистов» рассказывает о революции на улицах Каракаса

Патриоты всегда, предатели никогда. Услышав этот лозунг, расступаются полицейские, а прохожие в знак приветствия вскидывают сжатую в кулак правую руку.

Они называют себя «фронтом мотоциклистов» – общественники, которые каждый день объезжают улицы Каракаса, чтобы, прежде всего, как они говорят, продемонстрировать оппозиции – революция в Венесуэле не умерла. И есть люди, которые готовы защищать эту революцию.

«Мы не позволим злу наступать, но если оно не отступит, мы всегда готовы показать, что значит уважение, и научить этому уважению», – говорит лидер движения Алексис Товар.

Уважение, прежде всего, к Уго Чавесу и его боливарианской революции. Мемориал команданте в одном из самых опасных районов Каракаса. Здесь вся власть принадлежит бандам. Полиция на этих улицах почти не появляется, поэтому охранять комплекс поручено военным.

«Несмотря на то, что команданте умер, он живет в сердце каждого венесуэльца, и наша борьба продолжается. У нас есть наша Родина и, чтобы ни случилось, мы ее сохраним», – уверен майор армии Венесуэлы Вильер Гранадос.

Впрочем, за все годы после смерти команданте – ни одной попытки нападения. Авторитет Уго Чавеса незыблем и среди бедных, и среди богатых.

К наследию команданте апеллирует даже оппозиция. Вот и объявивший себя президентом самозванец Хуан Гуайдо после субботнего провала с поставками американских продуктов в Венесуэлу написал в Twitter: «Я сомневаюсь, что Уго Чавес одобрил бы то, что Мадуро принес Венесуэле и Национальным вооруженным силам: голод, насилие, репрессии и страх. Мадуро разрушил все, начиная с Конституции 1999 года, которую создал Чавес».

Этот аргумент выглядит тем более странно, что тот же Чавес нередко сравнивал американского президента с дьяволом, а ведь и сам Гуайдо, как известно, политический проект Вашингтона. В Боготе он встретился с американским вице-президентом США Майком Пенсом на заседании группы Лимы. Это сообщество государств, которые выступают за смену нынешнего политического курса Венесуэлы.

Мост на главной улице Каракаса, Симона Боливара, до сих пор называют мостом дружбы. Висящие здесь флаги должны были символизировать, как много друзей у Венесуэлы. Недавно в этом списке была и Аргентина, и Бразилия, и Эквадор, и Пуэрто-Рико, Никарагуа, Гондурас. Теперь почти все они выступают против Венесуэлы – «за», пожалуй, остались только Мексика да Куба.

На заседании группы Лимы решали, что делать дальше. Диктовать условия пытался Майк Пенс. Со стороны Вашингтона снова неприкрытые намеки на вторжение.

«Мы надеемся на мирный переход Венесуэлы к демократии. Но президент Трамп четко дал понять – все карты на столе», – заявил вице-президент США Майк Пенс.

Впрочем, даже союзники Штатов в Латинской Америке, хоть и признают Гуайдо, но выступают против силового вмешательства. Не в последнюю очередь потому, что опасаются миллионов беженцев.

«Мы уважаем принципы суверенитета, территориальной целостности и невмешательства, во имя которых мы отвергнем любое военное решение или угрозу применения силы», – выступил президент Гватемалы Джимми Моралес.

Зато против очередного усиления санкций возражений не последовало. Впрочем, действуя методом кнута, Вашингтон обещает и пряник. После заседания группы Лимы Майк Пенс и Хуан Гуайдо позировали вместе на фоне американских коробок с продуктами, мешков с крупой и бутылок подсолнечного масла. Это то, что обещают венесуэльцам за свержение Мадуро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей