Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2019, 21:01

Спустя неделю после послания Федеральному собранию президент потребовал у министров отчет

27 февраля ровно неделя, как Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Сегодня же опубликован полный перечень поручений президента. И состоялась его встреча с членами кабинета министров. Что важно знать? На выполнение задач, поставленных в послании, в ближайшие пять лет будет выделено 900 миллиардов рублей.

В этом году правительство направит более 16 миллиардов на поддержку многодетных семей. Более 13 миллиардов — на повышение выплат инвалидам. Еще около 19 миллиардов — на борьбу с бедностью и пересмотр порядка индексации пенсий. Этими направлениями, конечно, все не ограничивается.

Члены кабинета министров люди насколько загруженные работой, настолько же и обязательные — на круглый столик, на именные карточки, они складывали свои мобильные телефоны, чтобы никто не смог случайным звоном отвлечь от того, что будет говориться на совещании у президента.

Неделя, прошедшая с момента, когда Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию, для членов кабинета министров совершенно точно выдалась напряженная: необходимо было начать реализацию нескольких десятков президентских поручений, 47 из которых были опубликованы на официальном сайте главы государства.

Однако, едва совещание началось, Путин сформулировал еще одно — срочно изменить ситуацию, когда выплаты «подъемных» молодым специалистам, по программе «Земский доктор» и «Земский учитель», облагаются налогом и конечная сумма, выдаваемая на руки, выходит меньше, чем должна быть.

«Это значит, что «Земский доктор», а теперь и «Земский учитель» получают не миллион рублей, а 870 тысяч рублей, и фельдшер получает не 500 тысяч, а 435 тысяч, ну зачем мы это делаем?» — спросил глава государства.

«Считаю, что необходимо освободить эти выплаты от уплаты НДФЛ с тем, чтобы люди получали вчистую те суммы, которые были озвучены в послании, которые, собственно, сегодня реализуются, то есть миллион рублей и 500 тысяч», — сказал министр финансов Антон Силуанов.

«Это будет распространяться и на врачей, и на учителей?» — уточнил президент.

«Да», — подтвердил министр.

В правительстве уже разработаны законопроекты относительно таких поручений, как меры по снижению ипотечной ставки до уровня 8% годовых и ниже, введения «ипотечных каникул», то есть отсрочки погашения суммы основного долга для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. И об ином подходе к перерасчету социальных доплат к пенсиям: сначала установить социальные доплаты до нового прожиточного минимума пенсионеров, а затем уже осуществлять собственно индексацию пенсий.

«Предлагается сейчас изменить существующую систему, сначала устанавливать социальные доплаты до нового прожиточного минимума пенсионера, который установлен в соответствующем регионе страны, затем осуществлять индексацию пенсии и единовременные денежные выплаты. Предполагается, что указанный перерасчет, а Вы дали поручение сделать его с 1 января 2019 года, затронет порядка 12% неработающих на сегодняшний день пенсионеров. На эти цели в 2019 году вместе со средствами бюджетов регионов предполагается направить 18,8 миллиардов рублей», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Не забудьте о необходимости подготовки методик исчисления прожиточного минимума пенсионера в регионах, потому что там полная чересполосица, у кого-то густо, а у кого-то пусто», — напомнил глава государства.

Особое направление — помощь многодетным семьям с ипотекой.

«Для семей, которые обслуживают ипотечный кредит и в семьях, где родится третий и последующий ребенок, дано поручение о выплате 450 тысяч рублей, это произойдет уже, так сказать, с 1 января текущего года, и такой возможностью до 2024 года по оценкам воспользуются 200 тысяч семей», — рассказал Антон Силуанов.

По совокупности же всех льгот, а это еще и материнский капитал, и налоговые вычеты на первое жилье, такие семьи смогут получить около одного миллиона рублей. В большинстве регионов, за исключением двух столиц, это может составить почти половину стоимости квартиры или даже собственного дома — банки под госгарантии кредиты многодетным будут давать охотнее.

Во внушительный список президентских поручений правительству входит и скорейшее принятие мер по пресечению мошенничества со стороны микрофинансовых организаций и деятельности так называемых коллекторов. К концу года должна заработать цифровая платформа для обращений предпринимателей в связи с давлением на бизнес.

Среди прочих государственных программ существует и программа увеличения несырьевого экспорта. Например, в части создания российской защищенной марки так называемой «зеленой», то есть органической, без химических добавок, продукции. С 1 января 2020 года на такую продукцию будут наносить особую маркировку.

Спецсовещания по реализации президентских поручений Владимир Путин намерен собирать регулярно.

«И как я уже говорил, буду тоже внимательно смотреть за тем, как мы с вами работаем, и через год оценим работу каждого, посмотрим, что сделано и что не сделано. Я очень рассчитываю на то, что мы будем с вами работать очень напряженно, потому что цели, задачи, которые были сформулированы в послании, они носят не отвлеченный, не абстрактный характер, они все очень конкретные. И люди, безусловно, ждут от нас с вами эффективной, результативной работы», — подчеркнул глава государства.

Еще одной темой совещания в Кремле стал вопрос освоения Арктики. Накануне был подписан президентский указ, согласно которому министерство по развитию Дальнего Востока займется еще и развитием арктических территорий. Основой для экономики этого глобального проекта станет Северный морской путь, используя который можно будет не только экспортировать энергоносители с северных месторождений, а еще и примерно вдвое сократить сроки доставки товаров, например, из Азии в Европу.

«Зона Арктическая, она даже не Дальневосточная, там условия более сложные, и мы должны с вами понимать, что инфраструктура портов, судоходства должна быть сделана ранее, чем даже построен проект», — подчеркнул глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Единым инфраструктурным оператором Севморпути стала госкорпорация «Росатом», она является и главным заказчиком в создании атомного ледокольного флота, который позволит сделать навигацию круглогодичной.

«Мы исходим из того, что у нас появится ледокол нового поколения в 2027 году, и именно он позволит обеспечить круглогодичный проход в тяжелых льдах Восточно-Сибирского моря, поэтому 2027-28 год в планах развития этого проекта мы считаем годом началом круглогодичной навигации», — сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

На Балтийском заводе ледоколы серии «Арктика» уже строятся, а закладка того самого атомохода нового поколения класса «Лидер» должна произойти не позднее февраля 2020 года. Технологии, и по части судового проектирования, и по энергетической установке, на сто процентов российские. Вслед за таким ледоколом по Севморпути спокойно смогут идти крупнотоннажные танкеры и сухогрузы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей