Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2019, 21:28

В столице Вьетнама сегодня завершился первый раунд переговоров Дональда Трампа и Ким Чен Ына

Общение лидеров выдалось кратким. Беседа с глазу на глаз и последующий ужин заняли в общей сложности не больше двух часов. Трамп не скупился на комплименты и обещания. Его северокорейский визави был более сдержан. Никаких заявлений сегодня не прозвучало. Все главное — 28 февраля.

Если бы не пальмы на фоне памятника рабочему, колхознице и пионеру, можно было бы подумать, что мы и не в Ханое вовсе. Пресс-центр саммита КНДР — США расположился во Дворце Советско-вьетнамской дружбы, построенном СССР в подарок народу Вьетнама. Сейчас здесь работают около 3,5 тысяч журналистов из 40 стран.

Больше всего представителей СМИ, по словам организаторов, из США. С ними пока во Вьетнаме происходят сплошные неприятности. Временный пресс-центр Белого дома местные правоохранительные органы выселили из гостиницы. Потому что в ней остановился Ким Чен Ын. А его безопасность — в приоритете.

Первым на саммит приезжает лидер Северной Кореи. Мероприятие проходит в старейшем отеле Ханоя — в «Метрополе», он был построен в 1901 году и повидал многое, в том числе и налеты американских бомбардировщиков.

О том, насколько сейчас изменились времена, говорит специально построенная вьетнамцами для дорогого гостя из Вашингтона ширма перед входом в отель — лишь бы ни один лишний взгляд не потревожил Дональда Трампа, заходящего в гостиницу.

Ханой уже второй день подряд стоит в многокилометровых пробках из-за перекрытого центра, но вьетнамцы относятся к происходящему со спокойствием.

«Ничего, мы потерпим! О Вьетнаме сейчас во всем мире говорят, мы принимаем историческое событие, для нас это важно», — говорит житель города.

Во время рукопожатия перед телекамерами Дональд Трамп наговорил Ким Чен Ыну столько приятных слов, сколько иной раз на романтическом свидании не произносят. И повторяться не стеснялся. Чтоб наверняка все поняли, три раза подчеркнул, что это честь для него быть рядом с северокорейским лидером, и для закрепления трижды произнес: это еще и успех.

«Я думаю, что ваша страна обладает великолепным экономическим потенциалом, он невероятный и не имеет границ. Я думаю, что вас ждет великолепное будущее, поскольку вы великолепный лидер. Я хочу увидеть, как это произойдет, и мы поможем сделать так, чтобы это произошло», — сказал президент США.

«В течение 261 дня с момента нашей последней встречи были некоторые недоразумения и внешняя враждебность, которая сохранялась на протяжении долгого времени. Но сегодня мы сидим напротив друг друга, и это дает нам надежду на то, что на этот раз мы добьемся успеха», — сказал руководитель КНДР.

Один из вопросов американских журналистов напомнил — официально США и КНДР до сих пор в состоянии войны — мирный договор по итогам Корейской войны, в которой Вашингтон выступал на стороне Юга, так и не был подписан.

Журналист: «Господин президент, вы собираетесь объявить о прекращении Корейской войны?!»

Дональд Трамп: «Посмотрим, спасибо, всего доброго».

Именно за это, как рассказали американские журналисты на своих страничках в соцсетях, пресс-служба Белого дома решила их наказать и не пустить на ужин лидеров двух стран, на него должны были пойти только фотографы и операторы, которые неудобные вопросы не выкрикивают.

«К чести фотографов, они отказались снимать ужин, если на него не будут допущены репортеры, что было первоначальным условием Белого дома. Благодаря профессиональной солидарности на съемку допустили репортеров газет и радиостанций из числа президентского пула».

Но вопросов во время ужина никто уже и не задавал. Во время протокольной съемки Трамп сам обратился к фотографам: «Самый лучший фотограф в мире. Сфотографируйте нас так, чтобы мы хорошо получились. Один из лучших фотографов!»

«У нас был очень интересный диалог, мы говорили около 30 минут», — рассказал Ким Чен Ын.

«Ах, если бы вы могли услышать этот диалог, вы бы многое готовы были заплатить за это. Это было хорошо», — заявил Дональд Трамп. — Завтра у нас будет очень напряженный день. Мы, вероятно, быстро поужинаем, и многое будет решено. Я надеюсь, что это приведет к замечательной, действительно замечательной ситуации в долгосрочной перспективе. Наши отношения очень особенные».

Все это пока одни лишь слова, по мнению экспертов, для достижения прогресса в Ханое необходимо перейти к делу. Подписанный двумя лидерами на предыдущем саммите, в Сингапуре, документ слишком расплывчатый — в нем лишь общие фразы о том, что КНДР стремится к денуклеаризации Корейского полуострова, США обязуется предоставить гарантии безопасности.

Но никаких конкретных шагов. А с этим как раз проблемы — американцы неоднократно заявляли, что вопрос снятия санкций с Пхеньяна не обсуждается до подтверждения полной денуклеаризации КНДР, при этом Северная Корея, по мнению экспертов, давно научилась жить под санкциями и своими принципами не поступится.

«Для Северной Кореи ядерная программа — это гарантия существования, благо, были прецеденты за последнее время, что те, у кого этого не было, их просто сметали и это не измеряется в масштабах инвестиций или прямой экономической помощи. В Америке и в Южной Корее долгое время исходили из того, что гарантию эту можно купить: сейчас, кажется, поняли, что нельзя», — поясняет политолог Федор Лукьянов.

Ожидается, что 28 февраля переговоры начнутся с самого утра — в 9 стартует встреча Трампа и Кима без участия делегаций, один на один. О чем договорятся, американский президент обещает рассказать на своей пресс-конференции. Будут ли на ней вновь лишь обмен любезностями или мы услышим о конкретных решениях, узнаем уже скоро. 

Читайте также: