Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2019, 09:00

Весь мир следит за переговорами лидеров США и Северной Кореи

Главные новости мировой политики сегодня приходят из Вьетнама. В Ханое — второй, основной день переговоров Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Лидеры США и Северной Кореи сначала поговорили с глазу на глаз, потом — в расширенном составе с участием делегаций. Конечно, главный вопрос — какой будет совместная «Ханойская декларация».

Полностью перекрыта площадь, которая находится у отеля «Метрополь», где встречаются Дональд Трамп и Ким Чен Ын. Кортеж северокорейского лидера в генеральной готовности. Кортеж президента Америки припаркован с другой стороны отеля. Все оцеплено примерно за километр от отеля. Служба безопасности строгая — не пускает журналистов за рамки ограждения. Здесь представители СМИ из Южной Кореи, США, Японии, Сингапура и Европы.

Заканчивается рабочий обед Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс никак не прокомментировала информацию о том, что, возможно, переговоры закончились раньше. Изначально организаторы говорили, что они продлятся до 14:05 по местному времени.

Встреча началась в 9 утра. Трамп и Ким пообщались сначала с глазу на глаз.  Встреча была похожа на вчерашнюю - никаких конкретных решений, главы государств просто обменялись любезностями. Сегодня у Трампа появилось два новых слова: великий и фантастический, это все про успех. Ким Чен Ын вчера был более сдержан. Сегодня он вторит восторженной риторике Дональда Трампа.

«Я с самого начала говорил, что скорость для меня не столь важна. Я ценю, что не проводятся испытания ядерных ракет. Мы с председателем Кимом отлично поговорили вчера на эту тему. Я никуда не спешу. Если мы не хотим испытаний, то нам удалось создать нечто особенное», — заявил Дональд Трамп.

«Есть люди, которые настроены скептически, но я думаю, что все они будут смотреть на то, как мы сидим вместе, так же, как они смотрят захватывающее кино. Мы приложим огромные усилия для этого», — сказал Ким Чен Ын.

Это уже второй саммит США — КНДР. Первый прошел в Сингапуре в июне прошлого года. Но документ, который был подписан по его итогам, эксперты называют очень расплывчатым. И для достижения переговорного прогресса, конечно же, необходимо обговорить конкретные решения.

Ожидается, что в 14:05 будет подписана декларация. Дональд Трамп обещал рассказать об итогах переговоров на своей пресс-конференции. Стало известно, что, возможно, Ким Чен Ын присоединится к нему на пресс-конференции, что станет сенсацией.

Читайте также: