Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2019, 18:14

Встреча в Ханое президента США и северокорейского лидера оказалась провальной

Провал! — именно таким словом можно охарактеризовать итоги саммита во Вьетнаме. Лидеры США и КНДР не сумели договориться. Никаких документов по итогам этой встречи подписано не было. 

Более того, то, как Дональд Трамп и Ким Чен Ын спешно разбежались, не пожав перед камерами руки, и отменили запланированный ужин, говорит о том, что противоречия весьма серьезны, и преодолеть их наскоком, как того хотел президент США, не получится.

Символ этого ханойского саммита — рукопожатие, однако именно этого по завершению переговоров Дональда Трампа и Ким Чен Ына не произошло. Встречу лидеров США и КНДР во Вьетнаме называют провальной.

Саммит фактически прошел впустую: и Ким Чен Ын 70 часов зря ехал на своем бронепоезде из Северной Кореи до Вьетнама, и Дональд Трамп летел 20 часов на самолете из Вашингтона до Ханоя.

Два дня подряд они говорили друг другу красивые слова, но как дошло до дела, то есть подписания декларации, об этом было объявлено заранее, уже даже название ей придумали — Ханойская, выяснилось, что договориться друзья, как они сами себя называют, не могут. 

Встреча завершилась на час раньше запланированного, Ким Чен Ын и Дональд Трамп даже за стол друг с другом не сели — рабочий ужин отменили. Вот как американский лидер на своей пресс-конференции объяснил провал на переговорах.

«Северная Корея хотела, чтобы санкции были сняты полностью, но мы не могли на это пойти. Они готовы на денуклеаризацию в том объеме, который нас устраивает, но мы не готовы за это снять все санкции. Продолжаем работать и посмотрим!» — сообщил Дональд Трамп.

При этом день начинался достаточно оптимистично, как и накануне, лидеры США и КНДР сначала пообщались тет-а-тет, обменялись любезностями, усе как в корейской пословице: чтобы красивое слово услышать, надо красивое слово сказать. Трамп несколько раз повторил эпитеты «фантастическая» и «великая» — это все про их встречу. Сейчас они звучат, конечно, по-другому. А Ким Чен Ын впервые ответил на вопрос иностранного корреспондента.

«Есть люди, которые настроены скептически. Но я думаю, все они будут смотреть, как мы сидим рядом, словно фантастический фильм! Мы приложили огромные усилия для этого!» — заявил Ким Чен Ын.

«Я с самого начала говорил, что скорость для меня не столь важна. Я ценю, что не проводится испытаний ядерных ракет, никаких, очень ценю. Мы с председателем Кимом отлично поговорили вчера на эту тему. Я никуда не спешу», — сказал Дональд Трамп.

Во Вьетнаме Дональду Трампу не везло до последнего. Когда американский лидер собрался улететь обратно домой с пустыми руками, сломался трап — сотрудникам президентской охраны пришлось толкать его вручную. В самолете Трамп, как и обещал, позвонил премьер-министру Японии и президенту Южной Кореи. Лидеры стран, на территории которых находятся американские военные базы, ожидаемо поддержали хозяина Белого дома.

По мнению экспертов, сверхнаивно было возлагать на эту встречу большие надежды, учитывая, что Вашингтон, согласно документу, подписанному во время первого сингапурского саммита в июне прошлого года, в обмен на денуклеаризацию Корейского полуострова не предлагает ничего, кроме неких расплывчатых гарантий безопасности.

А Ким Чен Ын не может не помнить, какие гарантии безопасности были предоставлены Штатами, например, Муаммару Каддафи, отказавшемуся разрабатывать ядерное оружие, или Ирану, выполнившему свое обещание по денуклеаризации и получившему в ответ возобновление санкционного режима со стороны США.

«Ядерный потенциал северокорейцев является гарантией безопасности, что как бы ни развернулась ситуация, на них никто войной не пойдет. Поэтому естественно, что бы ни было, Ким Чен Ын полностью ядерное оружие не отдаст, все равно эту козырную карту он должен будет сохранить. И у меня такое ощущение, что американцы уже отдают себе в этом отчет, поэтому и не примирились», — комментирует ситуацию директор Центра российской стратегии в Азии Георгий Толорая.

По мнению политологов, о третьем саммите КНДР-США пока говорить не приходится. Переговоры, которые Трамп назвал великими и которые провалились, удар по его репутации, которая и без того ухудшается с каждым днем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей