Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2019, 10:08

85 лет назад родился Юрий Гагарин

Сегодня исполнилось бы 85 лет человеку, который проложил дорогу в космос – Юрию Гагарину. Его обаятельную улыбку и знаменитое «поехали!» знает, наверное, каждый. Полет корабля «Восток» 12 апреля 1961 года изучен по секундам, биография первого космонавта планеты известна.

Дорогу в космос можно измерять в самых разных величинах. Например, если в качестве числителя взять 7 – семь лет Юрий Гагарин занимался специальной подготовкой, а в качестве знаменателя взять 34 – это годы всей его жизни, получится некая условная «формула успеха». И здесь главная ошибка, потому что получившийся коэффициент необходимо будет еще умножить на одну целую шесть десятых. Один год и семь месяцев Юрий Гагарин прожил в землянке, когда гитлеровцы, захватившие деревню Клушино, выселили из дома всю их семью. Время, проведенное здесь, как раз ни в каких величинах не измеришь. Увиденное в детстве сформировало характер и судьбу первого человека, который оказался в космосе.  

Шесть человек ютились в крохотном пространстве, в центре которого печка, она топилась «по-черному». Отсюда старших детей, брата и сестру Юрия Гагарина, угоняли в так называемый «трудовой лагерь», находившийся на границе Германии и Польши. Им посчастливилось выжить. У младших братьев, Юры и Бориса, шансов погибнуть тоже было, оказывается, предостаточно.

«Они были все время голодные. И постоянно хотелось есть, вместе с младшим братом Борисом они забрались в дом к немцам и украли вареные яйца, и вышел немец, поймал их и младшего брата повесил за шарф на дерево. И, в общем, он чуть не погиб. И благодаря только тому, что вовремя прибежала мама, его удалось снять, все закончилось не трагично», – рассказывает Елена Гагарина, дочь Юрия Гагарина.

Режиссер и художник Юрий Норштейн помнит то время, поскольку взрослел среди людей, переживших трагедию войны. Оно, время, в его картинах. «Трагическое ощущение, оно было разлито в пространстве, потому что пережить такой ужас, такой кошмар, он буквально входил в поры, в сознание абсолютно на уровне инстинкта», – делится режиссер и мультипликатор Юрий Норштейн.

Картина Норштейна, на которой герои его знаменитого мультфильма, имеет романтический, мечтательный заголовок: «Ежик и Медвежонок светом керосиновой лампы помогают стыковке космического корабля со станцией». В землянке Гагариных ни о чем таком не говорили, разумеется, зато здесь само собой к детям приходило понимание – «если хочешь выжить, научись мечтать». И прошедший через сталинские лагеря Сергей Королев – один из творцов советской космической программы, и выживший во время немецкой оккупации Юрий Гагарин прошли, пользуясь литературной метафорой, круги ада, став после этого другими людьми. 

За шесть минут до старта Гагарин, уже после того, как было принято решение экстренно заменить негерметично прилегающий люк, попросил у Королева поставить музыку. И сам Королев запел песню Марка Бернеса «Перекресток».

Уникальные кадры, сделанные в Индии, куда Гагарин прилетал, уже став самым известным человеком в мире. И здесь тоже первый космонавт планеты испытывал перегрузки. На улицах тысячи и тысячи людей – в окнах, на крышах, вдоль дорог. За десять дней только официальных выступлений пятьдесят, по пять в день, неофициальных гораздо больше. Всюду надо разговаривать, жать руки, улыбаться. Снимал его, на любительскую кинокамеру, сотрудник посольства Андрей Вавилов: «Индийцы, у которых были автомобили, конечно, все ринулись в места, которые посещал Гагарин. Но удивительно, что многие шли пешком в столицу и в другие города. Крестьяне приходили. Что-то они слышали, что надо его обязательно увидеть, а если повезет, то дотронуться».

В Калькутте на стадионе ради него собрались двести тысяч человек. В Бомбее на площади – полмиллиона. И ведь это только одна страна, а он объехал тридцать. И улыбался, искренне, простодушно, буквально влюбляя в себя. 

За десять дней марафона по Индии весь отдых днем – полтора часа на пляже. Андрей Вавилов впервые раскрывает гагаринский секрет восстановления, оказывается, по-настоящему он отдыхал за штурвалом самолета, куда его пускали члены экипажа: «Ему освободили место, он сел за штурвал самолета и вот там час или полтора он сидел за штурвалом и вел самолет. И видно было, что он отдыхает».

В последние годы жизни Юрий Гагарин за штурвалом бывал редко – его, гордость страны, можно сказать, лицо страны, пытались максимально оградить от риска. А он, обожавший чувство полета, полной свободы, очень страдал от этого. Настаивал, требовал, добивался. Его последний полет в жизни был тренировочным, необходимым для подтверждения летной квалификации. Без неба Гагарину было ну никак.

Секрет улыбки Гагарина бесполезно пытаться расшифровать, не зная, с чего он начинал и через что прошел. Для этой улыбки есть и будет еще много метафор. Мультфильм про Ежика, который вышел из тумана к звездам – одна из самых-самых: «Ведь кто же, кроме тебя, звезды считать будет?».

Теперь благодаря ему, Гагарину, считать звезды могут все. Может, и не все, но те, кто не разучился мечтать – точно.

К 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты смотрите на Первом канале документальный фильм «Звезда по имени Гагарин».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей