Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2019, 18:09

Праздничные митинги, шествия и концерты — большие торжества стартовали в Крыму

Жители полуострова вспоминают события пятилетней давности. Тогда, в марте 2014-го, абсолютное большинство проголосовало за воссоединение региона с Россией. Пятая годовщина референдума уже завтра, а сегодня в Симферополе многотысячный митинг и шествие. А поздравить крымчан приехали высокие гости не только из Москвы, но зарубежные политики. И все отмечают перемены к лучшему, которые произошли на полуострове.

Весь Симферополь сегодня буквально утопает в триколорах – национальный и крымский флаги одних цветов. Праздничное шествие в честь пятой годовщины воссоединения с Россией растянулось больше, чем на километр.

Крымская весна начиналась здесь. Сразу с избирательных участков, проголосовав на общекрымском референдуме, люди направлялись на центральные площади, чтобы отпраздновать победу. В том, что Крым станет неотъемлемой частью России, тогда никто не сомневался. За пять лет настроения крымчан не изменились.

«Соединились с Россией, вернулись домой. Мы принимали непосредственное участие в этом воссоединении, поэтому для нас это праздник, больше, чем день рождения», — сказала Надежда Шувалова.

«Жизнь улучшилась: дороги строятся, мост построили. Мы, наконец-то, вернулись домой, мы дома, мы себя чувствуем прекрасно, все хорошо», — говорит Екатерина Гонтарь.

В праздничной колонне – те, кто в переломный момент возглавил полуостров. Поздравить крымчан приехала делегация из Москвы – руководство Госдумы и лидеры всех парламентских фракций. Итоги первой пятилетки подвели в здании крымского Госсовета.

«Наша задача с вами и общая цель — сделать Крым регионом опережающего развития. Крым должен стать примером эффективной реализации национальных проектов. Для этого хотелось бы, чтобы мы с вами продумали новые форматы работы, новые подходы в работе, ну и конечно, обеспечили все для того, чтобы национальные проекты были реализованы. Задача национальных проектов — повысить благосостояние граждан, увеличить продолжительность жизни», — отметил председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

«Те успехи, которые есть, а они действительно есть, невозможно не заметить. Это замечают все без исключения, даже наши оппоненты, у которых, мы видим, сегодня сменилась риторика. Им даже не в чем упрекнуть сегодня Российскую Федерацию, органы власти, в том плане, что сегодня все делается для того, чтобы повысить качество жизни людей», — сказал глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Чей Крым – теперь точно знают и за рубежом, несмотря на официальное непризнание и санкции. Влиятельный французский политик Тьерри Мариани в российском Крыму поздравил крымчан на русском.

«Крым — это Россия. Сегодня мы видим, как изменился регион, мы видим, что Крым идет вперед. Мы очень рады за вас и желаем всем жителям Крыма благополучия в развитии российского Крыма», — пожелал Тьерри Мариани.

Абсолютное большинство крымчан и севастопольцев во время референдума проголосовали за возвращение в Россию. Столь высокой явки на полуострове не было ни на одних выборах. В 2014-м Крым и Севастополь стали для всей страны примером сплоченности.

«Нас пугали санкциями и продолжают это делать сейчас. И вводят эти санкции. Нас пугали блокадой и продолжают это делать сейчас. Но мы выстояли, потому что мы вместе», — заявил вице-спикер Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Я горжусь тем, что вы, крымчане, пять лет назад продемонстрировали нам всем пример, пример воли и единства. Здесь не было партий, здесь была главная партия — Россия и Крым, которые должны быть вместе, мирно и добровольно», — сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Сегодня юристы всего мира должны сказать: надо признавать Крым российским. Для нас это бесспорно. Если они не хотят, тогда нужно признать неправомерными Беловежские соглашения. Вам спасибо, крымчане, 25 лет в оккупации вы выдержали», — отметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Я объявляю инициативу и сделаю такую инициативу законодательную. Я считаю, что 16 марта должен стать национальным праздником, выходным днем для граждан России. С праздником вас!» — поздравил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

В родную гавань на полных парусах. В Севастополе торжества начались символично – стартом парусной регаты. А завершится она 18 марта, в годовщину подписания исторического договора в Кремле о вхождении двух субъектов в состав Российской Федерации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей