Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2019, 18:20

Развитие российского кинематографа обсудили на заседании Правительственного совета

Россияне стали чаще ходить в кино, причем на отечественные фильмы. Кассовые сборы наших лент выросли. Положительную динамику отметил Дмитрий Медведев. Он провел заседание Правительственного совета по развитию отрасли на студии «Мосфильм». Премьер-министр уверен: пора задуматься о продвижении российского кино на зарубежные рынки.

Это так называемая «старая Москва» — декорация, которую построил Карен Шахназаров в 2004 году для съемок своего фильма «Всадник по имени смерть». С тех пор здесь снимали и Петербург, и Париж, и Тбилиси, и даже Берлин, а сама площадка стала чуть ли не самой прибыльной на всей киностудии. Окупила себя уже несколько раз.

Настоящая, каменная. А дома, хоть и кажутся крепкими, из крашеной фанеры. Рядом новые объекты «Мосфильма» — 16-й киносъемочный павильон и так называемый «дом костюма и реквизита».

Изнутри это место похоже на классический гипермаркет, с телегами, палетами, забитыми товаром, причем в несколько ярусов, до самого потолка. А вот по содержанию все это больше похоже на комиссионку, но самую большую в России, Европе и даже мире, поскольку на «Мосфильме» хранится около четырех сотен тысяч костюмов самых разных эпох и еще сотня тысяч единиц реквизита.

Вице-премьеру Голодец беспокоиться не о чем — у «Мосфильма» свои коллекции и картин, и скульптур, и даже холодильников, в которых премьер-министр Медведев оказался экспертом. Автоматы по разливу газировки Дмитрию Медведеву тоже прекрасно знакомы. Спустились в гараж. Здесь сотня ретро-машин. Есть уникальные, иностранные и советские.

«Мосфильм» — уникальное государственное предприятие, которое живет исключительно на свои.

«Нам не помогает с 1991 года государство. Хочешь не хочешь ты должен зарабатывать, искать пути, ты должен сделать студию рентабельной и, самое главное, развивать ее», — сказал гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров.

Тем временем премьерский «Аурус» уже подъехал к 16-му павильону. В новом павильоне последние приготовления к дебютной съемке в декорациях Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. Но технические возможности этой новой площадки «Мосфильма» подразумевают куда более масштабные съемки.

Несколько лет назад отечественное кино в российских залах занимало только 16% проката, а теперь практически треть.

«Люди стали чаще ходить в кино, выросли кассовые сборы отечественных фильмов – почти до 14 млрд рублей. Только в прошлом году объем финансирования отечественной кинематографии составил почти 9 млрд рублей. На эти деньги снимали новые фильмы, развивали прокат, принимали меры по продвижению отечественного кино в России и за границей», — рассказал премьер.

Именно зарубежный прокат беспокоит кинематографистов.

«Российского кино стало больше, сборы с каждым годом повышаются и ему нужно место под солнцем», — сказал продюсер, сценарист, режиссер Сергей Сельянов.

«О нашем кино должны хотя бы знать элементарно», — говорит кинорежиссер, народный артист РФ Алексей Учитель.

«Весь бюджет нашего кинематографа — это бюджет одного голливудского блокбастера, но мы тем не менее составляем конкуренцию, это само по себе русское чудо», — отметил кинорежиссер, народный артист РФ Владимир Хотиненко.

Продвижением российских картин за рубежом займется новая структура на базе Фонда кино. Дома у индустрии другая проблема.

«Кинотеатров у нас мало, совсем мало. У нас 5,3 тыс. современных кинозалов. Это существенно меньше, чем во Франции, где втрое меньше населения», — сказал министр культуры Владимир Мединский.

«С учетом количества населения? То есть количество кинотеатров, приходящихся на определенное количество населения?»— поинтересовался Дмитрий Медведев.

«Нет, в абсолютных цифрах. У нас 5,3 тыс. кинозалов, а во Франции – 6 тыс. В Америке 44 тыс. кинозалов», —сообщил министр.

Государство уже поддерживает их строительство в малых городах и, вероятно, поддержит еще. Премьеру пожаловались на пиратство. Кроме того, предложили ввести своего рода кино-такс-фри — возврат государством части потраченных денег, чтобы в России еще больше снимали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей