Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2019, 09:24

Российские фигуристы начали Чемпионат мира в Японии с рекордов

Наша спортивная пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов выиграла короткую программу, показав лучший мировой результат. И, конечно, все болельщики в ожидании выступлений фигуристок-одиночниц. На лед выйдут несравненные Алина Загитова, Евгения Медведева и Софья Самодурова.

Битва за главный пьедестал этого сезона началась. И о своих планах на золото Евгения Тарасова и Владимир Морозов заявили сразу. Смелые, уверенные, они показали выбросы на грани фантастики. Это отлично видно на кадрах трансляции – шесть с половиной метров в длину и метр двадцать в высоту, программа под второй концерт Рахманинова, наконец, зазвучала.

«Наш уровень. На самом деле мы очень хорошо готовы. Мы сделали то, что мы делали на тренировках, такой же чистый прокат. Довольны результатом», – делится Владимир Морозов, победитель Чемпионата мира-2019 по фигурному катанию/короткая программа.

Оценки только подтвердили то, что ребята почувствовали сразу после проката – это новый мировой рекорд.

За привычной суетой Токио можно и не заметить, что город уже давно ждет лучших фигуристов со всего мира. И особенно наших. Казалось бы, знаменитые неоновые афиши никак не изменились, но искать нужно не здесь, а под землей, в метро. На самой загруженной станции мегаполиса рядом с японскими звездами спортсменки только из России: Алина Загитова и Евгения Медведева. Местные жители от них без ума. Репортажи о прилете Жени и Алины показали чуть ли не по всем каналам.

«Сайтама-арена» битком с понедельника. Гостеприимные японцы в масках. Заботятся о здоровье спортсменов. Ну в какой еще стране такое возможно?

Золото чемпионата мира – единственное, которого еще нет в коллекции Алины. Но кажется, на вечерней тренировке она совсем об этом не думала, а просто получала удовольствие от проката, впрочем, как и ее тренеры. А на уже изрядно поднадоевший вопрос журналистов, в каком вы состоянии перед стартом, Алина просто прыгнула каскад из трех тройных прыжков вместо двух. Такой ответ устроит?

Отличную тренировку провела и Евгения Медведева. Ни одного падения. Прыгала много, взлетала высоко, приземлялась чисто. Видно, что она изголодалась по соревнованиям мирового уровня и уже готова поднять с мест весь стадион.

В карьере Жени это третье мировое первенство, первые два она выиграла. А вот для новой чемпионки Европы Софьи Самодуровой оно дебютное. Вчера на лед Соня не вышла. За день до выступления она всегда проводит «сухую» тренировку без коньков. Это личный метод профессора Мишина.

Безусловно, на собственном поле проявить себя в полную силу готовятся наши главные конкурентки – японки во главе с Рикой Кихирой. Из-за наличия сразу двух акселей в три с половиной оборота в произвольной ее называют «японским цунами». Защититься от него можно, но только одним способом – кататься идеально чисто. И отрываться уже в короткой программе, здесь козыри в руках Загитовой, именно ее «Призрак оперы» – самая сильная и стабильная короткая программа в этом сезоне.

Оценки за выступления спортсмены ждут под веточками Сакуры. Это место называется «kiss and cry», то есть место для поцелуев и слез. И хочется надеяться, что наши фигуристы если и будут здесь плакать, то только от радости.

Итак, короткую программу Чемпионата мира по фигурному катанию среди женщин в прямом эфире сегодня, 20 марта, покажет Первый канал. Начало в 13:30 по московскому времени. И абсолютно все трансляции из Японии доступны на нашем сайте 1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей