Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2019, 09:06

Бойцы Росгвардии тренируются в новом учебном центре на Юге России

Десантирование, подъем по отвесной скале, стрельба на меткость, и все это — в полной боевой выкладке. Так проходят занятия бойцов Росгвардии в новом учебном центре на юге России. Тренируются высоко в горах, в сложнейших условиях, чтобы потом выполнить любую задачу.

Десантирование с высоты пятиэтажного дома. Лишь один из элементов тренировки бойцов в новом центре специального назначения Росгвардии в Железноводске.

По легенде, в лесу обнаружено вооруженное бандформированиe. На то, чтобы добраться до него, у личного состава есть не более 15 минут.

Легко в таких учениях точно не будет: условия максимально приближены к боевым. Пересеченная местность, скалы, камнепады. Бойцы — в полной выкладке.

Здесь военнослужащие из разных регионов страны. Некоторые видят горы впервые. Но их придется не просто преодолеть. Впереди — бой. Сейчас — учебный.

Они не откроют перед камерой своих лиц и не назовут имен. За плечами этих бойцов — не одна спецоперация. Риск — это про них. Боевые навыки должны быть отработаны до автоматизма.

«Мы отработали довольно редкий для высокогорных условий прием: военнослужащие, вступившие в огневой контакт с противником, вели прицельную стрельбу и одновременно занимали позицию в укрытии. Это очень сложный навык. Нужно анализировать, где будет позиция, а где, когда он пройдет еще два метра. В реальном бою это умение спасет им жизни», — поясняет начальник центра специального назначения г. Железноводск Евгений Детсковских.

Новый центр — это не только специфической горный рельеф, но и серьезная тренировочная база, где смоделированы почти все общественные места.

Например, здесь отрабатывают сценарий действий при захвате заложников в жилом доме. А это здание — условное логово боевиков, которых нужно обезвредить. Особое внимание — стрелковой подготовке. А для каждого вида оружия — свое стрельбище.

От огневой позиции до мишени — ровно 350 метров. По таким стреляют из оружия без оптического прицела. Всего — 10 выстрелов.

И так в центре каждый день. Разные типы тренировок, многие из которых выглядят как кадры остросюжетного фильма. Только для спецназовцев это не кино. Сценарии, которые в любой момент могут стать боевой задачей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей