Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2019, 15:01

Громкие разоблачения прозвучали на пресс-конференции бывшего сотрудника Службы безопасности Украины

Бывший сотрудник СБУ собрал журналистов, чтобы поделиться вопиющими фактами о том, что происходило и происходит на Украине — от тайных тюрем и пыток до тотальной коррупции, и грядущих президентских выборах.

Тема, заявленная в анонсе, звучала максимально широко: пресс-конференция по событиям на постмайданной Украине. Имя спикера держалось в секрете. И в этом была необычная интрига — журналисты до последнего не знали, кто будет отвечать на их вопросы.

В зале не было привычных табличек с именами участников, и даже появление спикера ясности не добавило. Главного героя в лицо не знал никто, так что сперва ему пришлось представиться самому: «Меня зовут Прозоров Василий Николаевич. С 1999 года до 2018 года я являлся сотрудником Службы безопасности Украины».

После Майдана Прозоров сам вышел на российские спецслужбы. По словам этого человека, под прикрытием он работал в центральном аппарате СБУ, в штабе, где руководили так называемой АТО в Донбассе. И еще до начала боевых действий, когда казалось, что гражданской войны все же можно избежать, украинские спецслужбы планировали самый жесткий сценарий, исключающий решение конфликта мирным путем.

Как отмечает Прозоров, с самого начала боевых действий на востоке Украины была выстроена коррупционная вертикаль на войне, исправно работавшая на всех уровнях. Интересы местного населения в расчет не брал никто. Более того, Прозоров утверждает: в Мариуполе СБУ открыла секретную тюрьму, где всех неугодных украинским властям допрашивали с пристрастием. Пытали. Иногда до смерти.

«Могу много рассказать о тюрьме, которая находится на мариупольском аэродроме. В просторечии ее называли «библиотека». Задержанных называли «книгами». Допрашивали людей здесь же, в технических помещениях, в бойлерной, в кладовках. Если там не сделали ремонт, там кровь даже в бетон впиталась, а стены все исцарапаны ногтями задержанных людей, потому что это действительно жутко, это действительно настоящий концлагерь или, с чем сравнить, с застенками Гестапо, без ложного пафоса и, поверьте, это не российская пропаганда, людей там убивали на самом деле», — рассказал Василий Прозоров.

За убийством главы ДНР Захарченко, как и за другими громкими убийствами в непризнанных республиках, стоят украинские спецслужбы, заявляет Прозоров. В то же время сотрудников СБУ постоянно, что называется, «ведут» их иностранные коллеги.

«Была информация о том, что в штабе СБУ на отдельном этаже работают только иностранные военные, в частности, американские. Правда ли это? Можете ли Вы назвать их имена, и как они относятся к связям СБУ с территориальными батальонами? Спасибо», — задала вопрос корреспондент Первого канала.

«Я Вам честно скажу, что это неправда. Такая практика существовала в 2005 году после победы первого Майдана, Ющенко. Действительно, тогда представители ЦРУ находились в здании центрального аппарата СБУ в Киеве. После 2014 года — не знаю, по каким мотивам, я думаю, безопасность, конспирация, — сотрудники ЦРУ присутствуют в Киеве, просто они находятся на конспиративных квартирах, в загородных домах. Они часто приезжают в центральный офис СБУ, но для проведения, например, конкретных совещаний или планирования конкретных операций. Очень хорошо знаю про визит такого представителя разведывательного управления Министерства обороны Гарри Рейда, он на тот момент, это была осень 2017 года, он являлся, кажется, директором РУМО, он приезжал в Киев по линии Сил специальных операций, он был в Киеве, потом поехал в Бердичев, где находится учебный центр ССО, потому что он непосредственно курировал развитие Украинских сил специальных операций и проверял там, в Бердичеве, деятельность — там группа «Зеленых беретов» находилась, американских, в качестве инструкторов, — и он как раз приезжал проверять их работу», — рассказал Василий Прозоров.

Журналисты спросили у Прозорова о предвыборных раскладах на Украине. Несмотря все соцопросы, фаворит, по мнению бывшего агента СБУ — действующий президент Порошенко. И вот почему.

«В каждой территориальной избирательной кампании будет находиться до пяти сотрудников СБУ, которые в том числе будут как бы охранять готовые уже результаты выборов — бюллетени, сопровождать и в ЦВК. А СБУ, соответственно, с ее председателем Василием Грицаком, это абсолютно подконтрольная Порошенко структура», — пояснил бывший сотрудник СБУ.

О своей нынешней работе Василий Прозоров рассказывать не стал. По его словам, перебежчиком себя не чувствует. Ведь он не изменил интересам своего народа в отличие от тех, кто пришел к власти на волне Майдана. Работая в СБУ, он до последнего собирал информацию, которую передавал российским спецслужбам. А теперь собирается обнародовать в своей книге. Вероятно, ему еще есть что сказать. У бывших коллег Прозорова день сегодня вряд ли будет простым.

«Сегодня День Службы безопасности Украины. Почему бы не поздравить своих бывших коллег», — сказал Василий Прозоров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей