Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2019, 21:50

Первый канал покажет биографическую драму о Рихарде Зорге

 

 

Петр Толстой

Завтра на Первом большая премьера — 12-серийная биографическая драма о Рихарде Зорге. Юность в Германии, резидентура в Японии, активная работа на нашу разведку во время Великой Отечественной — жизнь этого человека намного сложнее и интереснее чем у любого персонажа, вылепленного в голливудских застенках. О таких можно и нужно знать больше, хотя бы для того, что бы понимать — не Джеймсом Бондом единым стоит восхищаться.

Он передавал столько ценнейшей информации о подготовке Германии к войне, что исследователи до сих пор не могут поверить, что всю ее собрала одна разведгруппа — Рамзай.

Самый яркий период работы Зорге в Японии накануне и во время Второй мировой. Как журналисту влиятельной немецкой газеты ему открыты все двери. За ним следят сразу три разведки и японская полиция. Но он словно призрак на мотоцикле остается неуловим.

Александр Домогаров не только внешне похож на Рихарда Зорге, аристократа и интеллектуала, светского льва. Ему удалось сыграть характер, показать силу воли человека, одержимого идеей не допустить кровопролития и раскрыть все чувства к японке Ханако, которая была верна ему даже после смерти любимого.

«В него нельзя было не влюбиться! Он был крайне яркий, крайне интересный! Всем нам было важно понять, а что двигало этим человеком, ведь это сумасшедшие нагрузки, сумасшедший риск! Мы знаем, что у Зорге были инфаркты», — отмечает режиссер Сергей Гинзбург.

Он не любил ни Сталина ни Гитлера, но фюрера считал абсолютным злом и понимал, к какой катастрофе идет мир. Пользуясь полным доверием немецкого посла в Токио, Зорге имел доступ к самой секретной информации и с риском для жизни передавал ее в Москву.

«Когда ты доверяешь человеку, ты дружишь. Вы в связке! Это абсолютно такое наивное доверие, наивное доверие!» — отмечает актер Андрей Руденский.

Его информация спасла тысячи, а, возможно, и миллионы жизней. Но достоверно известно лишь о некоторых членах его разведгруппы. Анна Клаузен, ее играет Юлия Ауг, едва не сгинула в лагере НКВД, и чтобы ее выпустили, Зорге лично потребовал у Сталина.

«Невероятно преданная, очень любящая своего мужа, очень смелая. Человек, который очень хорошо и четко понимает, насколько опасно все то, что они делают вместе с мужем и вместе с Зорге», — отмечает актриса Юлия Ауг.

Зорге первым из разведчиков сообщает в Москву о плане Барбаросса — стремительном нападении Германии на Советский Союз. Но ему не верят, считают предателем и даже планируют убить.

«Им все казалось по старинке: шашки наголо и поскакали! Поэтому: «Да, брось! Мы шапками забросаем!» — говорит актер Василий Мищенко.

Лишь через 20 лет после войны Советский Союз признал Зорге своим агентом. Большинство документов о нем до сих пор засекречены. Но, тщательно изучив личный дневник разведчика и открытые данные, поговорив с ветеранами военной разведки, режиссер фильма убедился: Зорге не был двойным агентом, в чем некоторые подозревают его до сих пор.

«Очень важно отношение ветеранов ГРУ к этому персонажу, почему они считают его своим героем. Мы не можем войти и посмотреть все архивы, но они могут. Как вы думаете, стали бы они так почитать предателя? Я думаю, что нет», — говорит режиссер Сергей Гинзбург.

Он не только назвал точную дату начала войны и спас Москву, сообщив, что Япония не нападет на СССР. А по сути, перевернул весь ход Второй мировой, отвел вторжение Японии от нашей страны и направил его на США. Человек, которого японцы уважают и чтят до сих пор за то, что жил и умер с достоинством самурая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей