Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2019, 18:08

Актуальные вопросы для дачников и аграриев обсудил президент на совещании с министрами

11 апреля Владимир Путин провел совещание с министрами. В центре внимания оказались вопросы, актуальные для весны — посевная, на юге она уже в разгаре, и приближающийся дачный сезон. Что касается последнего, то президент потребовал своевременно доводить деньги до пригородных пассажирских компаний. Это нужно, чтобы обеспечить транспортом всех россиян, которые поедут на дачи, а для этого понадобятся дополнительные поезда. Говорили и о стоимости топлива для аграриев.

Соглашение между правительством и крупнейшими нефтяными компаниями о сдерживании цен на топливо было подписано 7 ноября 2018 года. Срок его действия истек 31 марта. И в целом все участники этого договора, как доложил главе государства вице-премьер правительства Дмитрий Козак, свои обязательства выполнили. Цены на заправках в среднем за прошедшие пять месяцев выросли незначительно, в среднем чуть больше, чем на 1%. А зимнее дизельное топливо даже подешевело в отличие от летнего. Впрочем, все объясняется сезонным спросом.

«По данным, которые я сейчас смотрел, летняя «дизелька» подорожала на 7% по сравнению с весной 2018 года, а зимняя — на 8,5%», — отметил Владимир Путин.

«С нефтяниками буквально в понедельник мы еще раз встречались, договорились о следующем: они вернут цену на летний дизель к ценам октября прошлого года, это позволит снизить еще на 1,3-1,7 рубля на литр цену дизельного топлива, прежде всего для сельхозпроизводителей», — сообщил вице-премьер.

«Я вас прошу держать под контролем ситуацию на внутреннем рынке, особенно с учетом весенних полевых работ. Вместе с Министерством сельского хозяйства внимательно за этим прошу наблюдать», — распорядился глава государства.

Пока же сельхозпроизводители закупают топливо по тем ценам, что есть. В южных регионах уже начинается весенняя посевная. Но кроме горючего, у аграриев немало и других, порой куда более затратных статей расходов, прежде всего техника и семена. Для помощи в их приобретении и получении льготных кредитов государство предоставляет субсидии. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено свыше 200 миллиардов рублей.

«А как с ресурсами денежными, с кредитованием? До конечного потребителя, до сельхозпроизводителей субъекты доводят?» — спросил Владимир Путин.

«Насколько я знаю, по регионам там ситуация не столь оптимистичная. Из 109 миллиардов 13% доведено до конечных сельхозтоваропроизводителей. На совещании у Дмитрия Анатольевича мы обсуждали с губернаторами, что эту ситуацию надо исправлять, и будем контролировать, как деньги доводятся до конечных сельхозтоваропроизводителей», — рассказал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

«Ну, председатель вот дал толчок, а министерство и профильный вице-премьер должны уже работать с регионами непосредственно и довольно плотно. Надо с ними плотно работать», — заметил Владимир Путин.

«Поняли Владимир Владимирович, будет исполнено», — сказал Дмитрий Патрушев.

«Да, да, обязательно. В конечном итоге какая разница, кто не довел до сельхозпроизводителей. Важно, чтобы деньги там были, надо проконтролировать это обязательно», — подчеркнул президент.

К посевной готовятся не только крупные сельхозпредприятия, но и российские дачники. И здесь куда большее значение имеет не стоимость семян, а билетов на электрички. Для большинства это единственная возможность добраться до собственных участков. Как доложил президенту министр транспорта, в этом году тарифы на пригородные железные дороги сохранится на уровне прошлого года. Они по-прежнему будут продаваться ниже себестоимости. Убытки железнодорожникам компенсируют из бюджета. Этих денег достаточно для того, чтобы даже приобретать новые вагоны.

«А сколько дополнительных поездов планируете летом запустить?» — спросил Владимир Путин.

«В 2019 году это три основных маршрута. Это маршруты из Петербурга в Тосно, из Москвы в Смоленск, из Ростова в Анапу. В этом году таких маршрутов было 17», — пояснил Евгений Дитрих.

«Это новые маршруты, а поездов сколько, дополнительных, по лету?» — спросил президент.

«В 2019 году это будет закупка примерно такого же объема», — ответил министр.

«Но это же не закупка. Запуск поездов. Планируете увеличить количество поездов? Сколько?» — спросил Владимир Путин.

«Количество новых поездов будет исчисляться, я полагаю, 50, 52-57 пар поездов», — ответил Евгений Дитрих.

«Мало, этого мало. Только одних льготников будет 54 региональных и 34 миллиона федеральных льготников. И все на дачу поедут», — сказал президент.

Также на встрече с кабмином президент обсудил и подготовку к традиционным весенним паводкам и пожарам. Как прозвучало на совещании, в целом ситуация во всех регионах не вызывает опасений и не угрожает населенным пунктам, но в Министерстве по чрезвычайным ситуациям готовы к любому развитию событий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей