Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2019, 21:00

Через неделю на Украине состоится второй тур президентских выборов

 

Петр Толстой

Увлекательный сериал под названием «Выборы на Украине» продолжается. Вот только из политического детектива он все больше превращается в трагикомедию с элементами фарса. За фарс в основном отвечает наш главный трагический герой Петр Порошенко. На этой неделе он просто превзошел себя: то наносил зарубежные визиты зачем-то, то рвался силой на телевидение, то публиковал странные агитационные ролики. В общем, развлекался как мог.

А вот чего на самом деле хотят граждане Украины, для их президента опять осталось, как говорится, за скобками. Но, как это часто теперь бывает на Украине, если президент забыл - США напомнят и позаботятся. Вот что заявила на этой неделе посол США на Украине Мэри Йованович: «Мы не поддерживаем ни одного кандидата. Но мы поддерживаем цели граждан Украины. Множество опросов показывают, что украинцы хотят того же, чего хотят люди во всем мире. Он хотят, чтобы правительство работало на своих граждан. Они хотят процветающей экономики. И еще украинцы хотят благополучного завершения конфликта на востоке Украины».

Рейтинги и правда красноречивы: на этой неделе за Зеленского уже рекордный 71%. Как говорится, месседж ясен. Всем, кроме Петра Порошенко, который изо всех сил делает вид, что все еще борется за кресло президента.

И не сразу разглядишь в этом суровом гитаристе с татуировкой в виде трезубца черты лица украинского президента. Гарант Конституции приветствовал гостей стадиона в Киеве с ирокезом на голове. С гигантских плакатов Петр Порошенко обещал добавить драйва. В толпе гадали, неужели запоет. На сцене президент в итоге появился без гребня и гитары, но все-таки запел.

На всю страну в прямом эфире о наболевшем президент запел из-за Владимира Зеленского. Заманить его на стадион и магия чисел не помогла – 14 апреля в 14 часов в 14 минут Порошенко дебаты начал с пустой трибуной. Впрочем, Зеленский сразу ведь гаранта предупредил: дебаты 19-го, но Порошенко отчего-то надеялся, что увидятся раньше. Вот и сегодня президент тянул время до последнего: то выбегал на сцену, то с мегафоном расхаживал вдоль пустых кресел стадиона. Конкурента так и не дождался, но надежду на скорую встречу не потерял – позвал на прямой эфир одного из телеканалов.

«Завтра, уважаемый Владимир Александрович, я буду там. Не бойтесь, дебаты — это не страшно. Если и завтра не получится, я и послезавтра вас приглашаю на дебаты», — сказал Петр Порошенко.

А в ответ — тишина. Зеленский ведь президенту еще по телефону все сказал, когда Порошенко устроил бенефис в эфире телеканала олигарха Коломойского. Президента журналисты там явно не ждали. Но тот не растерялся: и слово сам себе дал, и Зеленского на разговор вызвал. Хотя едва ли не знал, что оппонент в Париже. Беседа как-то сразу не задалась:

Петр Порошенко: Володя! Владимир! Владимир Александрович! Я прошу прощения!

Владимир Зеленский: Я тоже прошу прощения...

Петр Порошенко: Владимир Александрович, дайте возможность...

Владимир Зеленский: Вас не перебивал народ пять лет! Так дайте, пожалуйста, сказать!

Петр Порошенко: Дайте возможность высказаться. Владимир!

Владимир Зеленский: Господин Порошенко, послушайте меня. У меня нет самолета...

Петр Порошенко: Господин Зеленский, если вам по-русски понятнее, я хотел бы, чтобы вы имели возможность услышать ответ. Это не дебаты! В дебатах я вас выслушал...

Владимир Зеленский. Вы хотели дебаты — в чем проблема?

Петр Порошенко: …потом вы слушаете меня.

Владимир Зеленский: Я не боюсь и 19 числа вас жду. Так вот, я летел обычным самолетом...

Петр Порошенко: Господин... Господин Зеленский!

Владимир Зеленский: Нет у меня возможности в любой момент заказывать борт номер один.

Ведущая: Так! Стоп! Вас двоих не слышно!

Перебивая друг друга, кандидаты так ни о чем и не договорились. Точку в этом разговоре поставил Зеленский — просто бросил трубку. Уже в Париже журналистам украинского интернет-издания он объяснит, почему был груб с президентом.

«Этот человек столько раз сказал, что я марионетка и наркоман, что у меня нет к нему уважения. У меня есть уважение к институту президентства, но не к нему. Меня можно несколько раз обидеть, но у меня больше нет щек. Я подставил левую, подставил правую, но я же живой человек. Со мной так разговаривали, и я ответил так, как посчитал нужным», – сказал Владимир Зеленский.

Очередное обвинение в наркозависимости Зеленского на этой неделе обещали подкрепить доказательствами. Но громкое разоблачение в итоге с треском провалилось.

«Вы имеете в виду, что вы никогда не видели, чтобы он что-то там курил, кололся и так далее? Вы этого не видели и это считаете неправдой? Правильно?» — спросил ведущий телеканала «Прямой» Матвей Ганапольский.

«Это неправда», — прозвучал ответ.

Уж точно не такого ответа ждали от бывшего одноклассника и коллеги по сцене Владимира Зеленского. Соратникам Порошенко Денис Манжосов ведь обещал раскрыть всю правду о наркозависимости кандидата. К вечеру четверга он появился в студии телеканала «Прямой». Целых 20 минут ведущий задавал один и тот же вопрос: не наркоман ли все-таки Зеленский? Но ответ не менялся.

«Я вам говорю, что это неправда. Я говорю вам, что это глупость, высосанная из пальца», — сказал Денис Манжосов.

На сайте канала, который на Украине связывают с окружением действующего президента, передача появилась уже без этого интервью. Его просто вырезали, но из прямого эфира слов не выкинешь, запись разошлась по интернету.

Хотели проехаться по Зеленскому и этим роликом, а в итоге сами попали под каток критики. И хоть полиция официально пока не подтвердила, что идея этого виртуального наезда грузовиком родилась в президентском штабе, в команде Зеленского уже не сомневаются.

Происками Порошенко там называют и тысячи листовок, раскиданных на этой неделе по киевским подъездам. Все о пагубных пристрастиях актера. Но никаких доказательств, что Зеленский нюхает что-то помимо кофе.

«Я действительно нюхаю кофе, я не употребляю никакие наркотики», — сказал Владимир Зеленский.

Но, кажется, Петр Порошенко все никак не может с этим смириться. Всю неделю призывал Зеленского еще раз провериться. Для чистоты эксперимента в одном из эфиров грозился и сам экспертам Всемирного антидопингового агентства показаться. Эту идею ему один из братьев Кличко подсказал. Вот только оказалось, что тот говорил о совсем другой ВАДА: разница в одной букве, а получилась всего лишь Волонтерская антидопинговая ассоциация. Но Порошенко отступать было поздно.

«Его попросили сдать пробу урины и запечатать в контейнеры "А" и "Б". А мы собираемся отправить их в лабораторию США», — сказала официальный представитель компании по проведению допинг-тестов Гитте Педерсен.

Отправлять свои анализы в Штаты или куда бы то ни было еще Зеленский наотрез отказался. В слухи о его наркозависимости, судя по опросам, население как-то не сильно верит. Социологическая группа «Рейтинг» опубликовала данные. Среди тех, кто намерен голосовать и определился за кого, 71% поддерживает Владимира Зеленского, Порошенко лишь 29%.

Неизвестно, дошли ли грязные сплетни о лидере гонки до Парижа, но его рейтинг там точно заметили. Иначе зачем французскому президенту было Зеленского в Елисейском дворце принимать. Встреча длилась недолго и прошла без лишней помпы, но кандидат, похоже, остался доволен.

«Была очень классная, теплая атмосфера. Встреча была очень конструктивной. Я увидел перед собой действительно лидера Объединенной Европы. Мы обсуждали важнейшие вопросы для украинского общества и для Украины в целом. Говорили о жизни, о главном, о прекращении войны в Донбассе», – рассказал Владимир Зеленский.

Следом уже через парадный вход, а не через запасной, как Зеленский, в Елисейском дворце в тот же день появился и Петр Порошенко. Он до этого успел еще метнуться в Берлин на встречу с Ангелой Меркель. Его, возможно, последнее евротурне в статусе президента.

В своем предвыборном ролике Зеленский, предлагает украинцам сделать выбор между прошлым и будущим. Но у Порошенко свой расклад – выбирать страна, по его мнению, будет между ним и Владимиром Путиным. Получается, российского президента уже подержали все 80 с лишним процентов избирателей, что не голосовали за Порошенко в первом туре. И в чем тут логика, на Украине понять так и не успели, только начали было возмущаться, как две тысячи билбордов по стране спешно отредактировали.

Править пришлось команде президента и его послания в социальных сетях. Своими английскими «гайз» и «френды» хотели привлечь молодежь. Похоже, не получилось.

«На днях в Telegram употребил слово "фрэнды", а сегодня уже "гайз". Следующий мой совет — начать записывать прямые эфиры и начинать их с фразы "здаров бандіти!"» — пишет Владимир Коваль.

«Порошенко сделал работу над ошибками после первого тура, завел телеграм и пишет там "френды", "гайз" и другие молодежные словечки. Вспоминаю сразу моего папу, который говорит "вибер" и "гугле". Остановите его кто-то, пожалуйста, скажите, что так это не работает», — написал Олег Деренюга.

Не факт, что сработают и недавние признания Петра Порошенко в собственной русскоязычности. Хоть сейчас готов диктант написать. Его послушать, на Украине русский язык вообще никто не притесняет и как будто не в его Верховной Раде сейчас языковый закон рассматривают. По нему говорить на русском действительно можно, с оглядкой на целый список запретов и штрафов.

«Я считаю, что эти пять лет нам удалось очень аккуратно пройти, не принуждая никого разговаривать на украинском языке», — заявил Петр Порошенко.

Русскоязычным Порошенко становится раз в пятилетку аккурат перед выборами. Он ведь и в прошлый раз чуть ли не отдельный статус языку обещал, но сразу после инаугурации по-другому заговорил.

«Я уверен, что мы с вами завершим процесс языковой деколонизации Украины. Гуглите на украинском языке, а не на каком-то другом. Но главное – говорите на нем. Говорите, говорите и еще раз говорите. Даже если вы всю жизнь говорили по-русски, переходите на украинский. Я думаю, что это абсолютно правильный путь», — сказал Петр Порошенко.

Куда он его в итоге завел, 21 апреля покажут бюллетени. Впрочем, тут еще ведь важно, как их потом посчитают.

Украинская полиция тем временем в Чернигове и в Волыни завела очередные уголовные дела: с крупной суммой денег на руках поймали агитаторов. Судя по официальному пресс-релизу, деньги якобы раздавали в обмен на голоса в поддержку кандидата на букву «П».

 

Петр Толстой

На этой неделе Военно-воздушные силы России провели масштабные учения в Черном море. Отрабатывались задачи по защите Крыма от наступления морской эскадры условного врага. Среди техники, поднятой на защиту нашей территории, эскадрилья истребителей Су-27 и Су-30, а также знаменитые российские зенитно-ракетные комплексы С-400, вызывающие столько опасений у наших заокеанских партнеров.

Задействованные подразделения делили на «атакующих» и «обороняющихся», что позволило отработать оба направления и дало возможность командованию подумать и отрепетировать ряд нетривиальных решений для достижения целей учений.

Кстати, как раз в это время в другой части Черного моря проходили совместные учения Украины и НАТО «Морской щит», что, по мнению наших военных, создало для тренировки условия реальной обстановки и только помогло повысить эффективность учений.

Читайте также: