Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2019, 22:15

В России начал вещание телеканал «Победа», посвященный Великой Отечественной войне


 

Петр Толстой

«Никто не забыт и ничто не забыто», «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — когда эти слова впервые произносились, несколько десятилетий назад, в них искренне верилось. Что никто не забудет, не усомнится и не оспорит. Однако с каждым годом только растет свора гиен, стремящихся растоптать и растерзать эту часть нашей памяти, переписать как выгодно. И отстоять память о тех, кто ничего не боялся и не перед чем не отступал — не просто наша обязанность. Это бой, который мы не можем не принять и в котором обязательно победим. И главное оружие в этом бою — правда. Та самая, которую нам доносят участники тех страшных событий. Их все меньше, но тем ценнее то, что мы от них узнаем, узнаем и передаем подрастающему поколению.

В Нью-Йорке, на знаменитой площади Таймс-сквер гуляют туристы со всего света. Мы задали прохожим простой вопрос: кто победил во Второй мировой войне и кто внес самый большой вклад в борьбу с нацизмом?

— Это хороший вопрос. Я бы сказал, что Великобритания, но США тоже подключились и успешно покончили с войной.

— Британцы.

— США

— США.

— Не знаю, может, Черчилль?

— Я думаю, что Великобритания. Это мое мнение.

— Америка. Ведь мы поставляли много продуктов другим людям.

— Победили мы, французы. Мы одолели Германию с помощью России.

— Я думаю, что русские помогли, но уже в самом в конце.

Среди наших собеседников попадались такие, что вовсе не слышали о той войне, и, напротив, те, которые считают себя знатоками.

«Я сама из Европы, из Италии. Поэтому хорошо знаю историю. После освобождения евреев из концлагерей в Польше русские пришли и творили с ними чудовищные вещи. То есть Красная армия, коммунисты. — "Что они делали?" — Ничего такого, но история не все описывает», — говорит женщина.

Если написать учебник истории со слов этих людей, то получится, что Красная армия пришла в уже освобожденную Европу лишь за тем, чтобы истреблять евреев. Кадры, где советские солдаты Егоров и Кантария ставят красный флаг над Рейхстагом, наверное не найдут места на страницах этой книги, которую, уже без шуток, кто-то начал писать.

«Я не представляю, как можно про Печерского не упоминать, ведь лагерь существовал с мая 1942 года по октябрь 1943-го. И немцы его ликвидировали именно из-за восстания Печерского. Немцы были в шоке, поэтому Гиммлер решил уничтожить лагерь», — говорит историк Томаш Бохун.

Нацистский лагерь смерти «Собибор» находился на территории Польши. Один из узников, советский офицер Александр Печерский, организовал восстание. Именно этой истории посвящен фильм «Собибор» с Константином Хабенским в главной роли. Но для руководства музея в Собиборе советское гражданство Александра Печерского оказалось неприемлемым, как когда-то его еврейские корни. В обновленной концепции музея имя Печерского вообще никак не упоминается.

Изначально поляки пригласили российские музеи для участия в реконструкции мемориала. Ведь в Санкт-Петербурге хранятся многие экспонаты. Но неожиданно приглашение отозвали, а российскую заявку просто не зарегистрировали.

«Это даже не формальный признак — это отписка. И у меня возникает ощущение, что эта отписка была направлена именно на то, чтобы четко выкинуть Россию из этого проекта», — сказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Восстание в Собиборе было единственным успешным бунтом в немецких «лагерях смерти». Но как признать правду, ведь местные жители выдавали беглецов, а героем оказался советский офицер и другие красноармейцы, памятники которым власти Польши регулярно сносят. И в этом Польша не одинока.

Чем ближе годовщина Победы, тем больше споров и в парламенте Латвии: какой еще закон принять, чтобы 9 мая все сидели по домам? И решение уже созрело.

«В 2013 году был принят закон, осуждающий советские и нацистские военные преступления. Преступления совершали люди в форме. Поэтому совершенно логично будет запретить ношение этой формы в общественных местах», — заявил депутат сейма Латвии Эдвинс Шноре.

На очереди памятник солдатам, победившим нацизм. Латышский активист Андрис Оролс требует сноса и ходит по Риге в говорящей шапочке, которую латышский закон, видимо, не запрещает.

«Такие мероприятия, как у этого памятника, они провоцируют латышей», — говорит он.

Теперь и на Украине праздник 9 мая считается провокацией. В Одессе местные власти выпустили памятку. Запрещено знамя победы, гимн и флаг советской Украины, вообще любая символика того времени. Праздновать надо так, чтобы не было понятно, кто победил и кого. Но это в Одессе, а в Киеве уже все точки расставлены. Улицу Ивана Кудри, названную в память о советском разведчике, пару недель назад переименовали в пользу американского сенатора Маккейна.

Это кадры из фильма про легендарного разведчика. Он был украинец, остался в Киеве в годы немецкой оккупации и вместе с солисткой оперного театра Раисой Окипной организовал подполье. Герои погибли от рук гестапо. И вот спустя 77 лет после казни антифашистского подпольщика его пытаются повторно уничтожить.

Архивы, воспоминания очевидцев, художественные фильмы о героях — все это пытаются стереть из памяти. Именно сейчас, когда так важно рассказывать правду о главной трагедии XX века, Первый канал запустил новый проект. На этой неделе, за месяц до праздника, начал вещание новый цифровой канал «Победа». Он работает круглосуточно, рассчитан на молодежную аудиторию. Кроме классических кинолент, там будут показывать новейшие блокбастеры, современные расследования и реконструкции исторических событий.

«Знаете, есть старая банальность, верная, как все банальности: "Пока люди помнят последнюю войну, не начнется новая". Наша страна помнит последнюю войну, она остро переживает до сих пор свои потери. Нам важно осветить великую победу так, чтобы даже самые молодые наши зрители не только знали и помнили о подвиге предков, но и гордились тем, что мы их потомки», — сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Погибшим советским воинам посвящен и всероссийский поисковый проект «Вахта памяти». Ведь сотни тысяч до сих пор числятся пропавшими без вести. «Вахта памяти» объединила добровольцев по всей стране, которые отправляются на поиски безымянных захоронений. В этом году старт акции объявил президент России. Владимир Путин встретился с участниками акции.

«Память о многотрудных и героических военных годах, о каждом, кто приближал победный час 1945-го, абсолютно священна для нашего народа, и ваш личный вклад в ее сохранение очень значим и для России», — сказал Владимир Путин.

Именно на восточный фронт Германия бросила сотни своих дивизий. Именно здесь Гитлер потерял 80% своей армии. Это и есть та правда о войне, которую пытаются вытравить.

Одна из немногих стран, где не искажают историю, — Израиль.

«Мы никогда не забываем роль российского народа в войне против нацистов. Тысячи евреев воевали в рядах Красной армии, имеют награды, многие сейчас живут в Израиле. И наши сердца согревает то, что вы уважаете наших воинов», — сказал Биньямин Нетаньяху.

Это заявление израильский премьер Биньямин Нетаньяху сделал во время визита в Москву, за несколько дней до парламентских выборов. А на этой неделе он одержал победу и был переизбран на рекордный пятый срок. Нетаньяху уже пригласил Владимира Путина в Иерусалим на торжественное открытие памятника жертвам блокады Ленинграда, которое планируется в мае.

В Израиле живут тысячи блокадников, узников концлагерей. В том числе и Семен Розенфельд — последний живой из участников восстания в Собиборе. Он сражался вместе с Александром Печерским.

«А кто освободил эти места? Русские солдаты! В восстании участвовали все русские военнопленные. Если бы не мы, не было бы восстания», — говорит Семен Розенфельд.

Семен Розенфельд своими глазами видел, как все было. И теперь вновь стал свидетелем того, как историю Собибора переписывают. Участник восстания уверен, что если спустя столько лет с мертвыми героями сражаются, значит, они до сих пор живы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей