Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2019, 12:09

Сирийские уникальные памятники архитектуры вновь становятся центром притяжения туристов

Сирия — новая точка притяжения для туристов. Все больше людей из разных стран едут в Арабскую Республику, чтобы увидеть уникальные памятники древности в Пальмире, Дамаске, Алеппо и других городах. Путешественники на собственном опыте убеждаются: в туристических районах безопасно, для гостей созданы все условия.

Дамаск с его мечетями, прибрежная Латакия, руины древней Пальмиры, Маалюля, где говорят на арамейском — языке Христа. Эта группа французов объездила почти всю Сирию. Десятидневный тур заканчивается у крепостных стен.

Крак-де-Шевалье — крепость, построенная крестоносцами. Это одна из самых знаменитых достопримечательностей Сирии. До войны сюда приезжали толпы туристов. Теперь, когда обстановка в стране стабилизируется, желающих увидеть ее становится все больше.

Одними из первых из дальнего зарубежья после войны в Сирию вновь потянулись туристы из Китая, теперь из Западной Европы. Хотя поначалу в МИДе Франции призывали туроператора отказаться от поездок в эту страну, предупреждали, в случае возможных опасных инцидентов, ответственность ляжет на организаторов поездки.

Настоятельно напоминали, что та же крепость Крак-де-Шевалье находится в провинции Хомс, которая была хорошо известна по фронтовым сводкам. Но французов это нисколько не смутило. Из Парижа на самолете в столицу Ливана, а оттуда до Дамаска — рукой подать.

«По-моему, о нас здесь даже слишком сильно заботились. Местами передвигались колонной. Мне казалось, что это было не столь необходимо. Просто дополнительные меры безопасности», — говорит Мишель.

Софи рассказывает: дома эту поездку посчитали авантюрой. Но она очень хотела увидеть страну, где переплетается множество культур и религий.

«Дети боялись за меня. Я говорила, что здесь безопасно, что это путешествие позволит мне познакомиться с этой цивилизацией, о которой я читала только в книгах. Мне было важно приехать. Простые люди подходили к нам и говорили: «Спасибо, что вы приехали». Мы очень часто говорили с людьми, где-то даже жестами. Чувствовалось доброжелательное отношение», — рассказывает Софи.

Старый Алеппо. Здесь снова сотни туристов осматривают средневековую цитадель. Возвращаются и те, кто покинул страну из-за войны.

«В Германии нам было тяжело, трудно с работой, мы чужие там. Ничто не заменит родной город. Но, знаете, мурашки по коже, когда смотришь, во что террористы тут все превратили», — говорит жительница Сирии Люси Каракузян.

Бандиты укрывались и в самой большой крепости крестоносцев на Ближнем Востоке. Массированный обстрел превратил бы ее в руины. Поэтому террористов уничтожили точечным ударом. Исторические стены устояли. Два десятка лет назад Жерар уже был здесь. Говорит, тем интереснее приехать в Сирию снова — проверить, правильно ли описывают жизнь в стране западные СМИ.

«Я не разочарован своей поездкой. Я увидел ту самую невероятную Сирию. Очень контрастную. Да, пусть с разрухой. Но с людьми, у которых есть надежда! Я видел новые стройки. Вот это невероятно. Я бы сказал, что Сирия, которую мы знаем во Франции, это не то, что мы увидели здесь!» — отмечает Жерар.

Турагентства разрабатывают все новые маршруты по стране, и уже совершенно незачем лететь через Бейрут. Дважды в неделю напрямую в Дамаск прибывают регулярные рейсы из Москвы.

Читайте также: