Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2019, 12:15

Историк культуры, музыковед, просветитель, автор знаменитых диалогов Соломон Волков отмечает юбилей

Его диалоги — это всегда больше чем откровенный разговор, это глубокая, многогранная беседа с великими людьми, героями эпохи и с самой эпохой. Юбилей сегодня отмечает писатель, музыковед, просветитель Соломон Волков. Среди его собеседников — Ахматова, Рихтер, Евтушенко, Гергиев, Спиваков — перечень бесконечен. А книги о Дмитрии Шостаковиче и Иосифе Бродском навсегда перевернули представление и о них самих, и о России.

Когда его спрашивают: «Откуда вы: из России? Из Америки?» Он неизменно отвечает: «Я из квартиры 23А». Он, работая, может неделями не выходить отсюда на улицу. Здесь его вселенная, в которой великие — живые и уже ушедшие — на расстоянии вытянутой руки.

Гениальный хореограф Жорж Баланчин, он же Георгий Мелитонович Баланчивадзе, часами говорил с ним о Чайковском, уже будучи в больнице, незадолго до ухода.

«Ему звонили во время нашего интервью американки, а он им по-русски отвечал: «Нет, я не могу, я с Волковым разговариваю». И клал трубку», — вспоминает Соломон Волков.

Иосиф Бродский, запрещавший друзьям публиковать о нем воспоминания, на протяжении 16 лет вел с Волковым диалог: о поэзии и тюрьме, о родине и эмиграции.

«У него вот было ощущение одновременно и гениальности своей, и понимание того, насколько ты в таком обществе, как американское, являешься, в сущности, незначительной фигурой, какими бы ни были твои художественные достижения», — рассказывает Соломон Волков.

Именно Волкова Евгений Евтушенко позвал к себе, чтобы рассказать, наконец, свою версию болезненного и так и неразрешенного конфликта с Бродским.

Он был исповедником для многих. Это Волков впервые ввел в оборот новый для отечественной литературы жанр — диалоги. Знакомство с Шостаковичем подтолкнуло к тому.

На самом деле знаменитая тема Ленинградской симфонии была написана композитором задолго до войны. И это была тема тоталитаризма. Шостакович никогда публично не говорил о своем отношении к Сталину. Он раскрылся только в разговорах с Волковым. Но тогда, в 70-е, эти откровения было невозможно опубликовать.

«Все, как только слышали, что речь идет главным образом о Сталине, об отношении к нему Шостаковича, они чуть в обморок не падали. Сталин — это было запрещенное слово», — рассказывает Соломон Волков.

Волкову пришлось уехать из страны. Его книга перевернула представление о лояльном советском композиторе. Сегодня она переведена на десятки языков, выдержала множество изданий, по ней сняли фильм, в котором Шостаковича сыграл оскароносный Бен Кингсли. А тема «художник и власть» стала для писателя главной.

«Последняя моя большая книга на эту тему — это история Большого театра именно с этой точки зрения и именно этим она уникальна. Меня интересует, какие механизмы использовала власть для того, чтобы использовать культуру в своих целях, и как культура одновременно этому подчинялась и сопротивлялась», — говорит Соломон Волков.

Он называет себя «объясняющий господин» (есть такой персонаж у Максима Горького) и находит для таинственных и исключительных явлений простые и понятные слова.

«Гений — это человек, который в наиболее возможное краткое время принимает наиболее возможное правильное решение. В первую очередь, такой супермощнейший компьютер, который постоянно щелкает и выдает эти правильные решения — вот это гений», — считает Соломон Волков.

Он ведет со своими собеседниками ежедневный диалог: что сказала бы Ахматова, как поступил бы Бродский. В его вселенной номер 23А есть ответы, и каждый день возникают новые и новые вопросы.

Диалоги Соломона Волкова

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей