Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2019, 09:18

Посольство РФ просит Великобританию предоставить фото «отравленных» детей и уток в Солсбери

Выясняются интересные подробности того, на основе каких данных Соединенные Штаты год назад выслали 60 наших дипломатов. ЦРУ предоставило Трампу фальшивые фотографии детей и уток, якобы отравленных в Солсбери.

Что это за кадры, как они попали к американским разведчикам – ответов от Лондона сейчас пытается добиться посольство России. Но в ответ пока лишь молчание.

«Птичку жалко». Примерно так, как Шурик в «Кавказской пленнице», если верить публикации The New York Times, мог отреагировать президент Дональд Трамп, когда в марте прошлого года замглавы ЦРУ Джина Хаспел на совещании показала ему фотографии мертвых уточек. А еще снимки пострадавших детей. Все это – вроде как побочный эффект от якобы применения российскими агентами отравляющего вещества «Новичок» в британском Солсбери. Автор статьи приводит такие детали разговора, как будто сам присутствовал в тот момент в кабинете.

«Во время обсуждения мисс Хаспел, в то время замдиректора ЦРУ, повернулась к мистеру Трампу. Она тихим, но твердым голосом перечислила возможные ответные действия, затем наклонилась вперед и сказала, что "сильный вариант" – это выслать 60 дипломатов», – пишет The New York Times.

В начале совещания Трамп сопротивлялся давлению и не хотел высылать российских дипломатов. Но потрясенный фотографиями – уток или детей, в газете не уточняется – пошел на поводу. В качестве ответной зеркальной меры, Россия также вышлет 60 человек, сотрудников американского посольства. 

«Из британских официальных источников, а также британской прессы, ничего не следовало о том, что якобы погибли утки, якобы пострадали дети. Мы, естественно, направили запрос в местный МИД с тем, чтобы они подтвердили или опровергли, действительно ли такая информация передавалась американской стороне, и на основании нее принимались какие-то решения, в том числе и санкционные, в отношении России», – комментирует Александр Яковенко, посол России в Великобритании.

Фотографии якобы были предоставлены правительством Великобритании, которое, как известно, настаивало на том, чтобы Соединенные Штаты из солидарности присоединились к антироссийским санкциям. Источники газеты The Daily Telegraph в британском кабинете министров утверждают, что впервые слышат о том, что какие-то фотографии были переданы ЦРУ.

В то же время британская газета The Guardian цитирует Трейси Дашкевич, руководителя управления здравоохранения графства Уилтшир, где и находится Солсбери: «Никаких иных пострадавших, кроме тех, о которых было заявлено ранее, нет. Инцидент не оказал влияния на диких животных. В результате событий никто из детей не был подвергнут воздействию и не заболел».

Вот один из тех, чью фотографию могли показать Трампу. Эйден Купер, 12 лет, с родителями в парке, и уточки в кадре есть. Он вместе с двумя друзьями взял у Сергея Скрипаля хлеб, чтобы покормить птиц. Всех троих приятелей позже разыщут по камерам видеонаблюдения и отправят в больницу на обследование. Журналисты газеты The Telegraph поговорили с отцом Эйдена: «Его отец, Люк, рассказал, что мальчика пришлось отвезти "на кучу тестов, а потом полиция сказала сжечь все, что было надето на Эйдене в тот день"».

Вот только медики не найдут ничего подозрительного в результатах анализов всех троих друзей, и вскоре дети снова станут кормить тех же уток в том же парке.

Во всей этой истории с фотографиями и манипулированием президентом США одну из главных ролей сыграла Джина Хаспел, именно она в нужный момент показала Трампу снимки. Личность она известная, даром, что кадровый сотрудник ЦРУ. В начале двухтысячных управляла секретной американской тюрьмой в Таиланде – «Кошачий глаз». Именно под ее руководством заключенных там пытали. Когда информация об этом просочилась, разгорелся скандал, но это не помешало Хаспел и дальше подниматься вверх по карьерной лестнице, стать первой женщиной в истории, возглавившей ЦРУ. Во время слушаний в сенате по вопросу утверждения ее в этой должности, протестующие прорвались в зал заседаний с криками: «Остановите пытки!»

Президент США, расчувствовавшись из-за, очевидно, фальшивых фотографий, не впервые принимает импульсивное решение. Такое уже было, например, в Сирии, когда Трамп вдруг приказал ударить «Томагавками» по аэродрому сирийских ВВС в Шайрате. Потом выяснилось, что его дочь Иванка увидела по телевизору кадры детей, якобы пострадавших от применения химических бомб. Это произвело на нее сильное впечатление, и она пошла к папе. Дальше – все знают: в Сирию прилетели 59 американских ракет. Потом, правда, выяснилось, что детские кадры были постановочными, но это на Иванку Трамп сильного впечатления уже не произвело.

Читайте также: