Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2019, 18:24

Сотни клиентов без предупреждения лишились фитнес-центра на северо-востоке Москвы

Купить абонемент в спортзал, и в один прекрасный день, придя на тренировку, обнаружить, что двери в клуб закрыты навсегда. Без предупреждения, и естественно, без предложений вернуть ваши деньги. В такой ситуации оказались сотни клиентов одного из фитнес-центров на северо-востоке Москвы. Причину закрытия людям не объяснили. И это уже не первый такой случай в столице! Что делать, если вы столкнулись с подобным?

Хотели форму поддержать, а приходится сдерживать эмоции. Для Маргариты Николаевны фитнес-клуб был пропуском в активную старость. Сложно поверить, но ей 80!

«Мне плавать надо, мне заниматься. Я и бегом там занималась, на этих дорожках», — переживает Маргарита Дмитриева.

Еще в прошлую пятницу тут был фитнес-клуб. На выходных появилось сообщение о техническом перерыве. Сейчас все вывески сорваны, на их месте листовки: работать будет другая структура.

«Решается вопрос, здесь давно уже другая организация», — поясняет женщина.

Люди спортивного телосложения мало похожи на новых тренеров. Даже прежние сотрудники не могут объяснить, что происходит.

«Сотрудников не пускают, клиентов не пускают в клуб, идет демонтаж какой-то символики, косметический ремонт. Говорят, что откроется новый клуб на этом месте», — рассказывает менеджер, тренер Анастасия Барангова.

Они не говорят напрямую про «рейдерский захват», но намекают, что люди стали заложниками чужих проблем. Якобы клуб долго не платил за аренду помещений.

«Он просто ждал-ждал, ждал-ждал, он очень долго ждал на самом деле. Это очень грубо было сделано на самом деле, я тоже был очень сильно возмущен», — рассказывает мужчина.

У входа десятки клиентов. Годовые абонементы обходились недешево. Кто-то брал на всю семью.

«Карта была на полгода, 12 тысяч она стоила», «я попала на 17900», «в районе 70 тысяч», рассказывают бывшие клиенты. Растерянные клиенты готовят обращение в Роспотребнадзор. Диана может потерять уже второй абонемент, как два года назад, когда закрылся клуб по другому адресу.

«Я купила абонемент и буквально через две недели фитнес-клуб закрылся. Я очень пожалела, что в очередной раз столкнулась с ними», — говорит Диана Бычкова.

Таких историй по всей стране все больше, говорят юристы. Когда сложно понять, кто виноват и что делать, обращаться нужно сперва в головной офис с претензией. А уже потом, если не отвечают, в суд.

«На возврат денег можно претендовать. Кроме этого, потребители имеют право на компенсацию морального вреда. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше, потому что понятно, что потерпевших, скорее всего, десятки», — поясняет юрист Дмитрий Лесняк.

На официальном сайте клуба все-таки появилось предложение записаться в соседние центры. Но на деле это оказалось непросто.

«Нам сказали, что «мы другая организация, мы к ним не относимся, идите туда обратно», — говорит Евгения Аксенова.

Да и что будет на старом месте — загадка. Телефоны из листовок не отвечают.

Пожалуй, единственные, кто оперативно отреагировал на ситуацию, это конкуренты. Соседний фитнес-клуб выпустил промоутера, который работает прямо у закрытых ворот. И переманивает клиентов своими предложениями.

Кстати, судя по рекламе, в старом клубе прямо сейчас время открытых дверей. Выглядит как издевка на фоне закрытых ворот, откуда время от времени только и выносят спортивный инвентарь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей