Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2019, 12:11

Ветеран из Челябинска держит пасеку и каждый день учит иностранные языки

Главные герои 9 мая – наши ветераны. Их истории с фронта, воспоминания никого не оставят равнодушными. Так, например, Михаил Резепин из Челябинска был командиром пулеметного взвода, прошел всю Великую Отечественную, а победу праздновал уже в Германии. В свои 104 года Михаил Константинович держит пасеку, пишет стихи, а еще он настоящий полиглот.

И хотя Михаил Резепин сам пионером никогда не был, девиз знает сразу на двух языках. Учить английский он начал в том возрасте, когда другие думают, как бы родной язык не забыть. Гостей теперь приветствует вот так: «Welcome, добро пожаловать».

В марте Михаил Константинович отпраздновал свой 104-й день рождения, но признается, многие ему дают на два десятка меньше. А потому перед интервью первым делом приводит себя в порядок.

Секрет долголетия, по его словам, как раз в изучении иностранных языков. Регулярная практика, заучивание наизусть слов и выражений. Он поэтому и решил учить английский: «Для того, чтобы я все время был на поднятом настроении. Почему? Если я не буду этим делом заниматься, мозги у меня засохнут».

Быть в приподнятом настроении ему помогают знание еще трех языков. В общении со съемочной группой он то и дело переходит на татарский, украинский и немецкий. Вспоминает, что однажды довелось на немецком общаться с голландцами. Пытался их уговорить нырнуть в прорубь на Крещение, но иностранцы так и не решились.

А вот про войну Михаил Резепин рассказывает исключительно на русском. Он ее встретил в числе первых в Белоруссии, на границе: «А ведь сами командиры не знали, что это война. А вдруг у них учения? Они заблудились, а мы их расстреляем».

Михаил Константинович был командиром пулеметного взвода. Воевал на Украине, освобождал Польшу, Чехословакию, получил несколько ранений. Победу встретил в Германии. В мирное время устроился на местный металлургический комбинат. Проработал там более полувека. Параллельно занимался еще одним любимым делом.

Собственную пасеку Михаил Константинович держит до сих пор. После зимы готовит ульи к предстоящему сезону. Рядом всегда кто-то из внуков. Любовь к пчеловодству Игорю Резепину дедушка привил еще в детстве.

Здесь же Михаил Резепин показывает, как правильно мед затем добывают. Даже в 104 года он с легкостью справляется с медогонкой.

Родные признаются, таким активным он был всегда. Вот в 97 Михаил Константинович участвует в областном конкурсе «А ну-ка дедушки». Соперники младше на десять лишним лет. А судя по видеокадрам, так сразу и не скажешь, что у ветерана вековой юбилей.

«Дома не сидит. Постоянно приходит сюда, он не лежит, берет грабли, веник, начинает листья убирать», – рассказывает внук Игорь Резепин.

Энергии и жизнелюбию Михаила Константиновича можно только позавидовать. Даже в 104 года у него множество планов. После английского, говорит, примется за французский. А в свободное время до сих пор он продолжает писать басни и стихи.

Читайте также: