Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2019, 15:04

Шведская прокуратура решила возобновить уголовное дело против Джулиана Ассанжа

Новый поворот в деле Джулиана Ассанжа — основателя скандально известного сайта разоблачений WikiLeaks. Шведская прокуратура решила возобновить уголовное дело против него и планирует вновь потребовать экстрадиции из Великобритании.

Основания для запроса о выдаче Ассанжа собирают и Соединенные Штаты. Стало известно, что власти Эквадора, в посольстве которого он скрывался до последнего времени, передадут все вещи журналиста Вашингтону.

Пока Вашингтон пытается сформулировать новый запрос об экстрадиции Ассанжа, у Стокгольма все готово. Для этого прокуратура подняла дело об изнасиловании десятилетней давности — дело, которое она же закрыла ровно два года назад.

Слова, которых с нетерпением ожидали журналисты, прозвучали под занавес выступления заместителя главного окружного прокурора Евы-Мари Перссон: «У нас по-прежнему достаточно серьезных оснований считать Джулиана Ассанжа виновным в изнасиловании. Учитывая факт его ареста в Великобритании, адвокат потерпевшей попросил о возобновлении разбирательств. Я приняла положительное решение, новое расследование открыто».

Вопрос о свидетелях и уликах против Ассанжа задавался несколько раз на двух языках — шведском и английском. Однако, несмотря на очевидное давление прессы, Ева-Мари Перссон была непреклонна: «Еще раз повторяю, я отказываюсь обсуждать подобные вопросы и делаю я это в интересах следствия. Прошу вас, не надо спекулировать. Сейчас нам в первую очередь нужно допросить мистера Ассанжа. Мы планируем сделать это в режиме видеосвязи. Слово за британскими коллегами».

Формулировка «слово за британскими коллегами» звучала часто, при этом, как и в случае с уликами, о деталях сотрудничества ни слова. Правда, Перссон все же обозначила одну проблему, и это Brexit, который сейчас разрушает не только британское правительство, но систему международных отношений с Лондоном. Тем не менее в Стокгольме рассчитывают, что решение об экстрадиции Ассанжа будет принято уже этим летом, ведь в августе истекает срок давности его дела.

И пока самый известный в мире разоблачитель сидит в британской тюрьме за нарушение условий выхода под залог, Эквадор нанес своему гражданину еще один удар. Посольство, в котором Ассанж скрывался от американского преследования, передает его личные вещи США — компьютеры, телефоны, флешки. Адвокаты считают, что Вашингтону они нужны для обоснования нового запроса об экстрадиции.

«Считаю, что абсолютно неправильно делать все это сейчас, когда мой подзащитный находится в тюрьме. А ведь он все еще рискует быть экстрадированным в Америку. Я очень удивлен и решением шведской прокуратуры, которая именно сейчас возобновила это старое расследование», — заявил адвокат Ассанжа Пер Самуэльссон.

По словам адвоката, британский суд дал американским властям два месяца на обоснование запроса. Таким образом этим летом Лондон должен будет принять непростое решение: выдать гражданина Эквадора Швеции, либо выслать его в Америку, чего сторонники основателя WikiLeaks опасаются больше всего.

Джулиан Ассанж — кость в горле американской политики, которую Вашингтон тщетно пытается проглотить все эти годы. Как считают адвокаты Ассанжа, который опубликовал неудобную правду о войне в Афганистане и Ираке, слежке ЦРУ за всем миром и пытках в американских тюрьмах, теперь сам может стать объектом издевательств и даже приговорен к смертной казни. Гарантий того, что Стокгольм, заполучив Джудиана Ассанжа, не передаст его Вашингтону, тоже нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей