Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2019, 12:00

Президент России проводит серию совещаний, посвященных развитию ВКС

Одним из приоритетов для Воздушно-космических сил должна стать разработка перспективных систем противоракетной обороны. Об этом в Сочи заявил Владимир Путин, открывая серию совещаний по развитию оборонно-промышленного комплекса. С этого года такие встречи проходят в новом формате. Перед тем, как сесть за стол, участники посещают предприятия, кроме того, вся неделя будет посвящена конкретному виду войск.

Совещания, посвященные развитию армии и оборонно-промышленного комплекса традиционно проходят за закрытыми дверями. Все-таки детали вопросов, которые Верховный главнокомандующий обсуждает с военными и с руководителями предприятий ВПК — это секретная информация, которая напрямую относится к безопасности страны.

Нынешняя серия совещаний, как отметил в открытой для прессы вступительной речи Владимир Путин, целиком посвящена развитию военно-космических сил. Причем, эти встречи проходят в новом формате: с посещением ведущих оборонных предприятий.

На одном из них — Казанском авиастроительном производственном объединении имени Горбунова — глава государства побывал накануне и осмотрел цеха, в которых строят и модернизируют том числе и стратегические ракетоносцы.

«В целом, считаю, мы можем быть довольны тем, как развивается предприятие, и по его техническому оснащению, и по подготовке кадров, и самое главное — по продукции, которую они выпускают. Исхожу из того, что мы никогда с вами не допустим развала подобных предприятий и трагедий, которые с этим были связаны в середине 90-х годов», — отметил Владимир Путин.

Тем более, что значение Воздушно-космических сил, по словам президента, в ближайшие годы будет только возрастать. В начале апреля глава государства утвердил новую концепцию развития воздушно-космической обороны, рассчитанную до 2030 года. Это ответ на те угрозы, которые возникают в последнее время.

«Следует учитывать изменения военно-политической обстановки в мире, которые негативно влияют на региональную и глобальную безопасность. Имею в виду, прежде всего, конечно, выход Соединенных Штатов Америки из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также целый ряд других факторов. Все это требует от нас последовательного развития перспективных систем вооружения, основанных на прорывных технологиях. Такие вооружения позволяют нам уже сегодня надежно обеспечивать стратегический баланс сил», — подчеркнул Владимир Путин.

В частности, президент упомянул отечественные системы ПВО С-400 и «Панцирь-С», которые уже доказали свою надежность и эффективность в реальной боевой обстановке во время операции в Сирии. Поставка этого оружия в российскую армию продолжается. А в скором времени войска начнут получать и новейшие комплексы С-350 «Витязь». Как рассказал Владимир Путин, в марте завершились государственные испытания этой системы, которая обладает и повышенной огневой мощью, и увеличенным запасом ракет.

«Научный и производственный потенциал российского ОПК, потенциал наших трудовых коллективов, кадровый потенциал должен обеспечить запланированные темпы перевооружения войск на новейшую технику, способную эффективно противостоять средствам воздушного нападения вероятного противника, в том числе и гиперзвуковых. Мы с вами знаем прекрасно, что пока такого оружия в мире нет, нет ни у кого кроме нас, кроме России. Но мы также прекрасно понимаем, что в ведущих странах мира рано или поздно такое оружие появится. И для нас с вами будет лучше, если для них это будет поздно. А что значит для них поздно? Это значит, что средства защиты от таких видов вооружения у нас должны появиться раньше, чем гиперзвуковое оружие будет поставлено на боевое дежурство в тех армиях, о которых я уже упоминал», — сказал президент.

Что касается уже существующих угроз, то у России сегодня есть все возможности противодействия им. Так, например, в конце прошлого года на опытно-боевое дежурство была поставлена радиолокационная станция «Контейнер», способная контролировать воздушное пространство над Ближним Востоком и большей частью Западной Европы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей