Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2019, 12:04

США заблокировали обсуждение украинского закона о языке в ООН

Совет Безопасности ООН отказался обсуждать принятый на Украине закон о государственном языке. Предложенная Россией повестка была заблокирована США и западноевропейскими странами с минимальным перевесом в один голос. Под предлогом, что проведение подобного заседания якобы мешает демократическим процессам. Между тем, закон, который наш постпред назвал «языковой инквизицией», нарушает права не только тех, кто говорит по-русски.

Когда Россия официально запросила проведение этого заседания, дата инаугурации нового украинского президента еще не была назначена. Так получилось, что оба события совпали. И это дало повод некоторым членам Совбеза сомневаться в своевременности этой дискуссии.

«Сегодня вступил в должность новый президент Украины. И проведение брифинга в день его вступления в должность не содействует налаживанию диалога», — заявил поспред Бельгии.

«Мы не против такой повестки, мы лишь хотели отложить рассмотрение этого вопроса», — отметил поспред Германии.

На самом деле члены Совбеза из Евросоюза и Соединенных Штатов сделали все, чтобы этого обсуждения не было: они не только заблокировали российскую повестку, но и не давали говорить Василию Небензе. Представитель Великобритании дважды пытался сорвать его выступление. Российский постпред назвал все это попыткой ввести в Совбезе цензуру.

«Нам очевидно, что эта тема для вас неприятна, потому что не позволяет оправдывать ваших подопечных в Киеве. Слишком явны грубое нарушение в Украине прав и свобод украинских граждан», — заявил Василий Небензя.

Несмотря на то, что формально дискуссии не было, все, что российский постпред собирался сказать в этом зале, все же было сказано.

«Борьба с русским языком и культурой, стремление разрушить братские связи стали визитной карточкой ушедшего киевского режима. Майданная власть строила свою политику на тотальном отрицании всего русского и всякой общности с Россией. Отрицалось наше общее происхождение из единого корня с Киевом как матери городам русским. Нам вменялось, что мы приватизировали украинскую историю. Что украинцы и русские не братские и вообще совершенно разные народы. Что Украина много веков жила под оккупацией Московии. Проклинался советский режим, который, хочу напомнить, создал Украину в ее нынешних границах», — отметил российский поспред при ООН.

Российская сторона рассчитывала, что Совбез даст понять новой киевской власти: нарушение прав нацменьшинств, а вместе с этим и международных обязательств, неприемлемо. Все это идет вразрез с Минскими договоренностями и только усугубляет конфликт на юго-востоке.

«Мы сегодня видели парад двойных и даже тройных стандартов. Объяснять не надо: буквально неделю-другую назад мы обсуждали вопрос паспортизации Донбасса, который имеет к Минским отношениям очень отдаленное отношение. В то время как языковой закон принятый имеет к тому непосредственное отношение. Более того, он был одной из основных причин того, что случилось и в Крыму, и на Донбассе», — отметил Василий Небензя.

Постпред Украины, также присутствовавший на Совбезе, но так и не получивший слова, оправдывался перед журналистами. Выходило довольно двусмысленно: «Вы ничего не найдете про запрет русского языка в этом законе. Я говорю по-русски с моей женой. Так что? Что меня теперь — в тюрьму?»

К вопросу о языковой дискриминации на Украине Россия еще намерена вернуться. Закон о государственном языке вступает в силу через два месяца. К тому моменту уже, возможно, будет ясно, действительно ли Зеленский, обещавший проверить закон на соответствие Конституции, готов защитить нацменьшинства, или его слова был только предвыборный трюк.

Читайте также: