Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2019, 09:04

В российских школах звенит последний звонок

Никакие капризы погоды не испортят волнительный день, который наступил для почти двух миллионов российских школьников, заканчивающих девятый и одиннадцатый класс. Для них сегодня звучит последний звонок. Впереди — аттестационные экзамены, а пока — слова благодарности учителям, цветы, воздушные шары, песни, прогулки по городу.

Какие они, любимые цветы классного руководителя — герберы, хризантемы, розы? Сегодня для учителей подобрали самые разные букеты и слова поздравлений.

Татьяна Покидько признается: 11 «Б» стал для нее родным, а она для них второй мамой. Кажется, еще вчера эти ребята были совсем маленькими, а сегодня перед классным руководителем — уже взрослые люди.

«Меня переполняет гордость, видно результат нашего труда. Выросли очень хорошие дети», — говорит Татьяна Подкидько.

Для выпускников это особенный, волнующий день. Уроки закончились вчера. А впереди — взрослая жизнь. От родных звучат напутственные слова.

Они размышляют о будущем, но говорят о прошлом. Вспоминают, как получали первые пятерки и двойки, как ездили всем классом на соревнования и пикники, как прогуливали уроки. В этих стенах они нашли первых друзей и встретили свою первую любовь.

Песни, стихи и сценки из школьной жизни. Торжественные линейки сегодня проходят для выпускников по всей России. В Приморье с родной школой и детством прощаются более 10 тысяч ребят.

Праздник — это возможность хотя бы на один день забыть о непрерывной подготовке к поступлению в институт. Впереди у 11-классников, пожалуй, самый ответственный в жизни период — выпускные экзамены. В этом году основный этап ЕГЭ начнется уже через несколько дней, 27 мая.

Всего в России единый госэкзамен будут сдавать почти 800 тысяч выпускников — на 50 тысяч больше, чем в прошлом году. Кто-то грезит стать летчиком, кто-то мечтает пойти в медицину. Есть те, кто выбирают популярные сегодня высокие технологии.

11-классик Кирилл объясняет первокласснице Лене, как правильно пронести колокольчик. Впрочем, они чувствуют себя друг с другом спокойно — все-таки родные брат и сестра. И не подводят в самый главный момент. Звучит последний звонок.

«Слезы хотели появиться, но сейчас плакать некогда, потом после экзаменов», — говорит девушка.

«Осознание того, что это все не сон. Думаешь, что взрослая жизнь это где-то далеко, а она уже здесь», — отмечает выпускница.

Праздник не заканчивается. Выпускники разъезжаются по базам отдыха и кафе. Впрочем, отмечать последний звонок до завтрашнего утра, кажется, никто не собирается. Школьники признаются, что торопятся домой за учебники.

Читайте также: