Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2019, 09:14

В Казани близится к завершению национальный этап Чемпионата мира по рабочим профессиям

Лучшие из лучших будут представлять Россию на первенстве планеты в августе.

Кажется, что они просто красят, шлифуют и режут. Нет — они соревнуются. Причем, тайминг такой же жесткий, как у олимпийского бегуна. Например, с ремонтом автомобиля за отведенное время даже опытный работник едва ли справится.

«Задание одновременно простое и очень сложное. С одной стороны это привычная для нас работа, но вот времени на нее очень мало, в сервисе на эту задачу дается 20 часов, здесь всего 12», — отмечает эксперт (Франция) Джереми Лагоуарде.

Да, задания во всех компетенциях известны заранее. То есть, например, сварщик знает, какие конкретно работы ему предстоят. Вот только организаторы вправе внести изменения в задание. И тогда победит тот, кто быстрее сориентируется.

«Если на тренировке выполняешь за минимальное время, здесь выполнишь ровно. На тренировке нет волнений. Работаешь спокойно. Тут волнение может надавить и повлиять», — говорит член национальной сборной Worldskills Владимир Бобошкин.

В Казани проходят общероссийские соревнования. Полторы тысячи конкурсантов и 92 дисциплины. Причем чемпионат рабочих профессий в этом году — это не только привычная укладка плитки и штукатурка стен, это еще и высокотехнологичные специальности. Профессии будущего.

Проектирование нейроинтерфейсов совершенно новая компетенция как на национальном этапе, так и на общемировом первенстве.

«Участники исследуют функциональные и эмоциональные особенности головного мозга. Нужно надеть шапочку, расслабиться и сконцентрироваться», — поясняет главный эксперт проектирования интерфейсов, преподаватель Политехнического колледжа им. Годовикова Павел Отто.

На основе этих данных участник должен написать программу, которая заставит робота двигаться одним усилием мысли. В этой новой дисциплине соревнующихся всего трое, участники из Петербурга, Москвы и Калужской области. Эти ребята уверены, благодаря их умениям, уже в ближайшие 5-10 лет пациенты после инсультов или травм будут пользоваться услугами роботов и жить полноценной жизнью.

Вместе с россиянами трудятся китайцы, японцы, бразильцы, французы. Для них это не соревнования — тренировка перед мировым чемпионатом, который пройдет в Казани в августе.

«Да, мы здесь гости, но мы так счастливы здесь находиться, даже если это пока не соревнования. Немного тяжело нам дается русский язык, но мы справляемся», — говорит Грегуар Боуффарт из Франции.

Специально для чемпионата Worldskills недалеко от Казани рядом с аэропортом был построен огромный выставочный центр. 35 залов-трансформеров на несколько дней вместили тяжелую технику, небольшой самолет и даже мини-ферму для соревнований ветеринаров.

Наряду со студентами соревнуются юниоры и те, кому за 50. На отдельном этапе «Навыки мудрых» тоже кипят нешуточные страсти. Всю жизнь на одном предприятии — и вдруг снова доказывать, что ты лучший. 80-летний инженер собирает электрическую схему. Смог отвлечься лишь на минуту — на кону слишком много — победа.

«Как и в любви соревноваться никогда не поздно. Я призываю всех участвовать в этом деле. Это так прекрасно, столько романтики, не представляете. Вы думаете, так — никакой души ничего нет? Это песня — опера. Прекрасно, что в жизни это есть», — говорит участник соревнований «Навыки мудрых» Альберт Михайлов.

Победители национального этапа попадут в сборную, и уже в ближайшее время станет ясно, кто же вернется в Казань уже в августе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей