Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 мая 2019, 18:40

Для выпускников российских школ прозвенел последний звонок

Сегодня — особый день для сотен тысяч школьников по всей стране. Для выпускников звучит последний звонок. Праздник, когда, с одной стороны, учеба уже позади, но особо отдыхать времени еще нет — впереди выпускные экзамены, выбор вуза, вступительные переживания. Однако именно сейчас для них заканчивается если и не детство, то уж точно привычный образ жизни, годами расписанный по минутам школьным распорядком дня.

Сегодня они вспоминают, как их родители за ручку привели в первый класс, получили свою первую пятерку, началась настоящая дружба, как расстраивались из-за нерешенных задач. И вот 11 лет пролетели словно один миг.

Будущий выпускник Максим Савельев говорит, не думал, что так быстро наденет на последний звонок эту бабочку, в которой из школы выпускался еще старший брат. Семейная традиция.

Для одиннадцатиклассников сегодня все цветы и аплодисменты. А напутственные слова от самых маленьких, которым только предстоит пройти этот путь.

Казалось бы, еще вчера они были такими маленькими, а сегодня этих девушек и юношей их родители в последний раз провожают в школу.

«Действительно слезы стоят в глазах. Очень хочется всем пожелать только радости в этот день, напутствовать их только самыми добрыми словами, чтобы тот путь, который они выбрали, был для них очень легким», — пожелала Ольга Долгополова.

В этом году школьные стены покидают больше 650 тысяч 11-классников по всей России. Кто-то мечтает о карьере юриста, другие поступают на экономику, выбирают политику, информационные технологии. Самым популярным предметом для сдачи по выбору стало обществознание.

В этот день много добрых слов дорогим учителям. Они утешали, когда не решалась задача, помогали советом, все 11 лет были рядом.

«С одной стороны, испытываешь жалость, потому что уходят хорошие дети, к которым привыкли, которых любишь, в которых много вложено. С другой стороны, испытываешь гордость за то, что они стали взрослые, за то, что они многого добились», — сказала учитель Юлия Меркулова.

Именно для них, своих учителей, выпускники сегодня танцуют вальс, поют песни, разыгрывают сценки из школьной жизни. А после в небо по традиции выпускают шары.

И самый трогательный момент — на плече у одиннадцатиклассника первоклашка дает последний звонок. Уроки закончились, но впереди у выпускников очень важный и ответственный период — сдача ЕГЭ. Первый уже 27 мая. И только через месяц выпускники с грустью смогут точно сказать: школьные годы позади.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей