Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2019, 22:25

На этой неделе Владимир Путин провел ряд совещаний с правительством

 

Петр Толстой

Как много в этой жизни зависит от нас самих? Как минимум внимательное отношение друг к другу. Когда человека с собакой-поводырем выгоняют из магазина или отказываются устроить пандус в доме инвалида, кто в этом виноват?

На этой неделе Владимир Путин провел ряд совещаний с правительством. В центре внимания президента не только забота о людях с ограниченными возможностями, но и вопросы образования. В дни последних звонков он встретился с министром образования Ольгой Васильевой.

Из загородной резиденции Ново-Огарево в Кремль и обратно. С этого маршрута президентский Ми-8 на неделе не сворачивал. Иначе просто не успеть на все встречи.

Последний звонок по всей стране – самое время и для министра просвещения подвести итоги учебного года. И, пожалуй, самый объективный критерий – уровень знаний сегодняшних школьников.

«Вообще хотелось бы поговорить о ситуации в отрасли. Знаю, что много мероприятий проходит у вас: и олимпиады, и подготовка к следующему году уже началась, и конкурс "Учитель года" уже идет полным ходом», — отметил президент.

«У нас, действительно, много чего хорошего происходит. На сегодняшний день, как Вы знаете, прошла Азиатская олимпиада по физике, наши школьники получили две золотые медали, четыре серебряных и одну бронзовую. То есть наши дети, конечно, в смысле подготовки сильнее, чем многие их сверстники из других стран», — сказала министр Ольга Васильева.

Вот только что дальше? Даже самую сложную задачу по физике, признается один из победителей Азиатской олимпиады, решить куда проще, чем ответить на этот вопрос.

«Я понятия не имею, если честно. Я примерно представляю направления, в которых я могу развиваться. Но при этом, куда я конкретно пойду, у меня мало представлений», — говорит Владимир Малиновский.

Проблема, с которой традиционно сталкивается большинство выпускников. Впрочем, эта традиция вскоре должна уйти в прошлое. Как рассказала Ольга Васильева Владимиру Путину, уже с этого года около ста тысяч учеников старших классов присоединились к программе профориентации «Билет в будущее». В следующем году их будет вдвое больше. Уровень знаний каждого, увлечения и даже характер – все это учитывается при подборе профессий, в которых сегодняшний школьник мог бы добиться успеха в будущем.

«Нужно детей готовить для того, чтобы они дальше успешно учились в вузах, чтобы они придумывали новые идеи, творчески умели их реализовывать», — говорит учитель математики Юлия Андросова.

Для решения этих задач уже в следующем учебном году в России появятся школы для талантливых детей. Подобные тем, что существовали еще в Советском Союзе. Тогда их называли спецшколами. Теперь у них будет другое название.

О.Васильева: «Это Ваше поручение – это академическая школа, проект "Опорная школа РАН". Мы очень надеемся, что 1 сентября мы сможем запустить 101 школу».

В.Путин: «101?»

О.Васильева: «Да».

В.Путин: «Это прилично. Это практически чуть ли не по всем субъектам».

О.Васильева: «Да, по всем субъектам. Причем будет не по одной школе, и мы очень плотно работаем с Академией наук, Министерством науки и высшего образования, потому что без этого невозможно. У нас есть сейчас со стороны РАН научные координаторы, готовятся методические специальные курсы повышения квалификации для учителей, мы готовим новые программы».

Обычную образовательную программу дополнят академическими дисциплинами, вести которые будут в том числе и преподаватели вузов, профессора. Для одаренных детей не должно быть никаких препятствий на пути в большую науку, будь то расстояние, финансовые возможности родителей или физические возможности самих школьников. О значимости этого президент говорил на встрече с министрами правительства.

«Вопрос доступа инвалидов к качественному высшему образованию – один из наиболее важных и существенных», — отметил Владимир Путин.

«В последние годы был принят ряд достаточно важных решений, которые позволяют повысить доступ к высшему образованию. Первое – отменено требование о предоставлении обязательной рекомендации медико-социальной экспертизы для обучения в соответствующих университетах. И второе – сняты ограничения на количество университетов, в которые можно подавать документы», — рассказал министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

И это лишь очередной шаг по созданию равных возможностей для инвалидов. С 2008 года в России действует программа с говорящим названием «Доступная среда». А еще медицинская помощь, центры реабилитации, протезирования. Сделано многое. Вот только сложнее всего оказалось побороть человеческую черствость.

История с одиннадцатилетней Дашей Черновой и ее мамой произошла в конце марта. Они приехали на день рождения к школьной подружке, но праздник оказался испорчен. Девочку просто не пустили на детскую площадку в одном из торговых центров.

«Девушки нам говорят: а вы хотите пройти? Мы: да, мы на день рождения пришли. – «А у нас нельзя на колясках». Мы стоим такие, глазами хлопаем», — рассказала Наталья Чернова.

Сейчас в этом деле разбирается прокуратура. Вот только Даша теперь старается как можно реже выходить из дома. Боится повторения истории.

О недопустимости подобного глава государства говорил на совещании с кабинетом министров.

«Вопрос о социальной поддержке инвалидов не проходной вопрос, не дежурный. И дело не только в том, что он касается судеб миллионов людей, почти 12 миллионов человек. Хотя, конечно, это для них первостепенное значение имеет. Он касается всего общества. Отношение к инвалидам — важнейший показатель зрелости общества, его консолидации и жизнеспособности. Здоровое общество никогда не допустит пренебрежительного, поверхностного отношения к инвалидам. И камертон в этом, конечно, государство само должно задавать, и правительство прежде всего», — сказал глава государства.

На этом же совещании Владимир Путин вернулся к теме строительства онкодиспансера и инфекционной больницы в Севастополе. О том, что ее строительство откладывается на неопределенный срок, главе государства сообщили на медиафоруме в Сочи крымские журналисты.

«Деньги, я знаю, есть, решение принято, где объекты-то? Что там происходит?» - спросил глава государства.

«На последнем совещании, которое было у председателя правительства, взяли очередные обязательства с губернатора начать строительство этой инфекционной больницы», - рассказал вице-премьер Дмитрий Козак.

«Взяли очередные обязательства с губернатора?» - спросил президент.

«С губернатора, конечно. Он заказчиком является, он отвечает за это, 400 миллионов рублей, которые были предусмотрены, не освоены», — пояснил Дмитрий Козак.

«Он были не освоены и были возвращены в бюджет?» — уточнил Владимир Путин.

Д.Козак: «Да, конечно».

В.Путин: «То есть деньги вернули в федеральный бюджет?»

«Деньги вернули в федеральный бюджет», — подтвердил вице-премьер.

«Доложите мне потом, как идет работа, через пару месяцев», — распорядился президент.

Также на неделе с министром природных ресурсов и экологии глава государства обсудил программу «Чистая страна» — часть национального проекта «Экология». Только на ликвидацию свалок по всей России в ближайшие шесть лет из государственного бюджета планируется потратить около ста миллиардов рублей. Работа, которая уже началась и идет строго по графику.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей