Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2019, 18:00

Задержанного в Косове россиянина освободили


В центре мирового внимания сегодня вспышка вражды в непризнанном Косове. Со времен балканского кризиса конфликт никогда не был исчерпан, но все же по большей части это был мир. И вот сегодня провокация косовского спецназа. Броневики, люди с автоматами, массовые аресты сербов и не только. Нападению подвергся российский гражданин, сотрудник миссии ООН. По некоторым данным, он избит и сейчас находится в больнице.

Судя по видеокадрам, на которых косовская полиция задерживает сотрудника миссии ООН, а предположительно, это и есть россиянин Михаил Краснощеков, полицейские прекрасно понимали, что перед ними человек, обладающий дипломатическим иммунитетом. Это хорошо видно по тому, что на нем форма миссии ООН в Косове с характерной нашивкой на рукаве. Тем не менее это никого не остановило. Мало того, лидер косовской администрации назвал эту провокацию «борьбой с организованной преступностью».

«Речь идет об операции на широком пространстве Косова, есть задержанные официальные лица и граждане разных национальностей. Также задержан один русский, который пытался помешать полиции в их акции», — сообщил глава косовской администрации Хашим Тачи.

Через несколько часов, после настойчивых требований Министерства иностранных дел России и руководства Миссии ООН, Михаила Краснощекова все же отпустили. Но тем не менее до сих пор задержано 28 человек, большинство из которых – сотрудники сербской полиции. Все это практически мгновенно привело к тому, что и без того сложная обстановка в регионе накалилась до предела.

«Сегодня утром в 06:29, как главнокомандующий, я отдал приказ о приведении в полную боевую готовность наших Вооруженных сил. В случае любого серьезного нарушения порядка или опасности для жизни сербов в северной части Косова и Метохии, наши военные будут защищать наш народ», — заявил президент Сербии Александр Вучич.

Подразделения косовского спецназа вошли на территории четырех общин на севере края, в которых преимущественно проживают сербы. Это, по данным сербской прессы, уже привело к столкновениям. Во всяком случае, над городом Косовска-Митровица был слышен звук сирены.

Примечательно то, как на происходящее отреагировали в НАТО. Косово, под предлогом защиты которого 20 лет назад натовские самолеты бомбили Югославию, еще в 2002-м было поделено на зоны контроля между странами, входящими в этот военный блок. Миссию тогда назвали «Силы для Косово» — KFOR. Нынешний командующий натовскими силами Винченцо Грассо заявил, что вмешиваться в ситуацию не намерен, якобы это операция полиции, и она не направлена против сербов.

Тем не менее налицо нагнетание обстановки. Еще в марте этого года в Косове, поддерживаемом США, начали операцию «Стальное кольцо». По сути, военные Косова блокировали дороги для грузовых автомобилей, доставляющим товары из Белграда проживающим в крае сербам. Уже тогда заговорили о том, что спецслужбы активно составляют некие секретные списки, по которым готовятся аресты известных сербских активистов.

В настоящее время в Белграде продолжается заседание Совета безопасности Сербии.

Читайте также: