Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2019, 18:24

В Чувашии бригаде скорой помощи вместо жизни пациента пришлось спасать свою

Фельдшеров, которые приехали на вызов, избивали, пока на подмогу не приехали полицейские. В итоге один из медиков на больничном, а что грозит нападавшим? Выясняется, что ничего страшного. Может быть, именно поэтому подобных случаев по стране с каждым годом все больше.

Компания шатающихся окружает фельдшера скорой помощи — и вот кулак летит в ухо. Обидчика вроде удается уложить на землю, но от целой толпы не отбиться. В этот двор в Новочебоксарске бригада неотложки приехала оказать помощь пострадавшему в пьяной драке, но ее зачинщики, видимо, вошли в раж — сразу 20 ударов медработник получает в затылок. Остановить безумие пытался напарник, но досталось и ему, и даже машине, пока не подоспел наряд.

«Нападавшими оказались ранее судимые жители города. На них были составлены административные протоколы за мелкое хулиганство», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Четверо молодых людей так и не смогли толком объяснить, зачем начали махать кулаками. Помнят только, что в тот день было много спиртного. На самого агрессивного нападавшего завели уголовное дело. Фельдшер с травмами в итоге сам на больничном.

И таких нападений на врачей за последние семь лет по всей стране уже почти полторы тысячи, в той же Чувашии это 20-й случай с начала года.

Неадекватный родственник пациентки не пускает фельдшера и санитара на порог. Благо участковый был совсем рядом, с наручниками. А вот визит к милой пенсионерке чуть не обернулся трагедией.

Бригады скорой помощи в Чебоксарах теперь вынуждены вести оборону с видеорегистраторами, которые фиксирует все, что происходит во время вызова. Пока это экспериментальный проект. Случись что, запись станет доказательством в суде. Впрочем, порой одного предупреждения о съемке достаточно, чтобы утихомирить дебоширов.

«Они уже видят, что все фиксируется. Осторожно обращаются и разговаривают. Это дисциплинирует пациентов. Мы действительно хотим помочь», — говорит фельдшер Екатерина Шевцова.

Иногда не только жизни врачей оказываются под угрозой, но и пациентов, к которым они спешат. В Саратовской области карете скорой помощи преграждает путь легковой автомобиль, агрессивный водитель затевает драку. «Скорой» все же кое-как удалось прорваться с ребенком в больницу. Сейчас за подобные преступления против врачей штраф — 1000 рублей или максимум  исправительные работы.

Еще два года назад в Госдуме обсуждали ужесточения наказания и даже разработали законопроект, который так и не был утвержден. Одни депутаты требовали приравнять нападения на бригады «скорой» к агрессии в отношении сотрудников правоохранительных органов. Другие настаивали на том, что дебошир должен получить более жесткое наказание, если из-за атаки пострадал пациент.

«На этапе согласования между первым и вторым чтением у нас получилось так, что он был принят в 2017 году, и до сих мы не получили полного согласия в решении этого вопроса. Нам нужно в скором времени принять законопроект во втором и третьем чтении. Постараемся актуализировать в осеннюю сессию», — сказал председатель Комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрий Морозов.

А пока медики спешат на вызов на свой страх и риск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей