Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2019, 18:06

450 тысяч рублей получат многодетные семьи на погашение ипотеки

Новый законопроект не отменяет материнский капитал. Пакет льгот по ипотеке предусмотрен и тем, у кого детей двое.

В строительство дома семья Владимировых когда-то вложила материнский капитал. Комната для мамы и папы и комната для девчонок. Пока для двоих. Но скоро будет трое. И Ольга с мужем впервые задумались об ипотеке. Тем более что с рождением третьей дочки долг банку резко сократится.

«Планируем расширяться, может быть, достраивать дом, чтобы были отдельные комнаты для детей», — говорит Ольга Владимирова.

За Ольгу и за таких как она голосовали сегодня в Думе. 450 тысяч рублей на погашение ипотеки (законопроект прошел первое чтение) получат семьи, где третий ребенок (а может, четвертый и больше) появился с января. В послании Федеральному собранию президент просил за счет этой меры расширить помощь многодетным семьям. Законопроект стал приоритетом для парламента. Рабочей группой руководили спикеры обеих палат — Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

«Программа очень простая. На сегодня прописано, что всего два критерия — это то, что семья должна являться многодетной и на руках должен быть ипотечный кредит», — сказал управляющий директор АО «Дом.рф» Алексей Ниденс.

Сегодняшнее голосование — логическое продолжение демографической политики. Но и там, где детей двое, тоже уже пакет льгот: материнский капитал, льготная ставка по семейной ипотеке. 6% будут сохранять на весь срок кредитования, притом что сейчас, к примеру, годовые от 11%. В общем, если суммировать помощь, покупка квартиры не выглядит таким уж непосильным делом.

«Когда семья с двумя детьми, а тем более с тремя, то это не двухкомнатная, а скорее, трехкомнатная, если не четырехкомнатная квартира. Эта сумма не гасит полностью всю стоимость, но тем не менее составляет существенную часть от величины оплаты за такую недвижимость», — сказал заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и страхования Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов.

Большая часть расходов на помощь семьям с детьми зашита в национальный проект «Демография». Но жилищный вопрос гораздо шире: четыре триллиона рублей — объем ипотечного рынка сегодня. И квартиры для всех семей со средним достатком — цель уже другого проекта, «Жилье и городская среда». Одна из его стимулирующих мер, одобренные Думой, — ипотечные каникулы. Если кредит взят на единственное жилье, то заемщик может однажды потребовать у банка отсрочить выплаты на полгода. Проценты в это время начислять не будут.

«Это важный шаг, на наш взгляд, и даст гражданам больше уверенности в своих силах, больше спокойствия относительно непредвиденных обстоятельств, которые могут случиться. А это важно, учитывая длительный срок ипотеки, длительный срок, где у человека наступают взаимоотношения с банком», — сказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Эксперты говорят, что у нас большой отложенный спрос на жилье. По квадратам на человека отстаем от Европы и Америки. Но чем больше поддержка государства, тем больше стимулов у граждан покупать квартиры. А у строителей, стало быть, строить. Как цель, нынешние 90 миллионов жилых квадратных метров жилья должны вырасти 120.

При этом риски людей на случай банкротства застройщика снижены до нуля. С июля жилищное строительство переводят на так называемые эскроу-счета. Доступ к деньгам клиентов большинство компаний будут получать не раньше, чем сдадут дом. Будут работать в долг, занимая у банков.

«Президент сказал, и все понимают, что нужно цивилизованные правила игры на рынке. Никто не хочет больше видеть тысячи людей обманутых дольщиков на улице с нерешенными проблемами. Все равно рано или поздно это ложилось на плечи бюджетов того или иного уровня», — говорит генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко.

У жилищного вопроса много и других векторов — работа на длинную перспективу — развитие рынка аренды, переселение из аварийных домов, эффективное использование земли и в целом создание комфортной городской среды.

Читайте также: