Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2019, 09:11

Новая юридическая битва разворачивается в Соединенных Штатах

Несмотря на то, что комиссия спецпрокурора Мюллера не нашла никаких доказательств сговора Трампа с Москвой, демократы в Конгрессе все-таки собираются попытаться привлечь президента к ответственности по делу о мнимом вмешательстве в выборы. Причем повод для очередного витка противостояния перед уходом с поста дал сам Мюллер.

В течение двух лет его имя не сходило со страниц газет и с телеэкранов. Но сам он хранил молчание. И вот, наконец, спецпрокурор Роберт Мюллер появился на публике, чтобы поставить точку в громком деле «Рашшагейт». Но то, что он сказал, было скорее похоже на многоточие.

Впрочем, начал Мюллер с того, что и так уже было известно. Главной целью его расследования было установить: имелся ли сговор Дональда Трампа или кого-то из его команды с Москвой о поддержке на президентских выборах 2016 года. Сговора Мюллер не нашел, но якобы обнаружил попытки вмешаться в голосование: «В обвинении утверждается, что была использована высокотехнологичная кибертехника для взлома компьютеров и сети штаба Клинтон. Они украли частную информацию и обнародовали ее через фейковые странички в соцсетях и через организацию WikiLeaks».

Все эти обвинения уже звучали, и в Москве их последовательно опровергали. В начале апреля президент Путин на арктическом форуме в очередной раз комментировал эту тему: «Мы изначально говорили, что вот эта пресловутая комиссия господина Мюллера ничего не найдет, потому что лучше нас этого никто не знает. Россия не вмешивалась ни в какие выборы в США. Не было никакого сговора, который господин Мюллер искал, между Трампом и Россией».

Также спецпрокурор должен был установить, не пытался ли президент Трамп помешать расследованию. И вот тут Мюллер выдал сенсацию: «Если бы у спецкомиссии были твердые доказательства, что президент не совершал преступления, мы так бы и сказали ». Иными словами, кое-что за Трампом все-таки имеется. Однако в выжимке 400-страничного доклада Мюллера, которая была обнародована в середине апреля генпрокурором Барром, об этом не упомянуто. Получается, что генпрокурор важную информацию утаил. Сам же Мюллер заявил, что не имеет полномочий выдвигать обвинения против президента. К тому же глава государства обладает иммунитетом: «Было бы нечестно обвинять кого-то в преступлении, если нет возможности рассмотреть это дело в суде». 

Привлечь президента к ответственности может только Конгресс, объявив ему импичмент. Демократы восприняли слова Мюллера как призыв к действию: «Заявление Роберта Мюллера проясняет: у Конгресса есть законное и моральное обязательство начать процедуру импичмента немедленно».

Президент Трамп отреагировал, как всегда, в Twitter: «Ничего нового из доклада Мюллера. Нет достаточных доказательств, следовательно, в нашей стране, человек невиновен. Дело закрыто. Спасибо».

В Белом доме повторили: если бы Мюллер нашел криминал, он обязан был бы об этом заявить. А на нет и суда нет.

«Мюллер не мог сделать вывод, было или нет противодействие правосудию, это прерогатива генпрокурора. А генпрокурор, основываясь на достаточной информации из доклада Мюллера, заключил, что противодействия не было», – заявила Сара Сандерс, пресс-секретарь Белого дома.

Между тем, демократы указывают на десяток эпизодов, сомнительных с точки зрения юстиции: увольнение главы ФБР Коми, угрозы распустить спецкомиссию. В общем, дело закрыто, но история продолжается. Правда, уже без спецпрокурора. Роберт Мюллер заявил, что его миссия завершена, он возвращается к частной жизни.

Читайте также: