Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2019, 09:24

Легендарный космонавт Алексей Леонов отмечает юбилей

Выход в открытый космос Кононенко и Овчинин посвятили Алексею Леонову – человеку, который более полувека назад первым шагнул в безвоздушное пространство. Сегодня ему исполняется 85 лет. 

К новому выходу в открытый космос спустя 54 года после самого первого в истории выхода Алексея Леонова готовились члены действующего экипажа МКС – Олег Кононенко и Алексей Овчинин. На их скафандрах надписи – «Леонов номер один» и «С днем рождения, Алексей Архипович». И, разумеется, портрет, который торжественно прикрепляли рядом с выходным устройством шлюзового отсека. Алексею Леонову – 85.

«Сейчас вы с нами, здесь, в открытом космосе. Мы вам желаем крепкого космического здоровья, с днем рождения!», – поздравили космонавты.

Сейчас, когда стали известны драматические подробности этого полета, кадры, снятые в 1965, производят впечатление более сильное, чем кадры из фантастического блокбастера на космическую тему.

То, что сейчас называют «нештатными ситуациями», во времена первых пилотируемых полетов было, скорее уж, нормой, чем исключением. К этому необходимо было готовить себя. «Кувыркание» космонавта Леонова в открытом космосе долгое время публикой воспринималось как радость, посетившая человека в исторический момент. На самом деле это реакция на то, что скафандр стал быстро раздуваться, и никак не удавалось смотать трос, чтобы вернуться в шлюзовой отсек.

«30 минут мне осталось жизни, больше-то нет», – рассказывает Алексей Леонов, летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза.

Все это при пульсе в 200 ударов в минуту на грани теплового удара и резком обезвоживании. На связи с ним был Сергей Королев, однако отвечать ему Леонов не стал. Уже на Земле писал служебную объяснительную относительно того, почему все решал тогда сам.

«Вот просто математически он не мог терять время, у него был кислород на исходе, он молчал, он просто хладнокровно действовал», – рассказывает Оксана Леонова, дочь Алексея Леонова.

Затем возвращение на Землю в формате «ручного управления» и приземление очень далеко от запланированного места – не в казахской степи, а в заснеженной тайге. Их долго искали, навыки выживания космонавтам очень-очень пригодились.

Первая картина, написанная Алексеем Леоновым после возвращения на Землю. В детстве он мечтал стать художником, а космос добавил главное – появился основной предмет творчества, появилось то, «о чем надо сказать».

«Его цепляло буйство красок космических. То, что передано на полотнах, этот контраст – звезды, черное бархатное небо», – продолжает Оксана Леонова.

Картина, нарисованная для Звездного городка режиссером-мультипликатором Юрием Норштейном, называется: «Ежик и Медвежонок светом керосиновой лампы помогают стыковке космического корабля со Станцией». Нет ничего удивительного в том, что две картины Алексея Леонова в Третьяковской галерее, уверяет он. Мечтать, глядя на звезды, как делают герои знаменитого норштейновского мультфильма, могут многие, а осуществляют мечту, превращая ее в строгий жизненный план, только по-настоящему творческие люди: «Космонавты попали в ситуацию, когда нужны не просто усилия, а сверхусилия как для творческого человека. Когда возникает открытие? На сверхусилии, вот их можно назвать творцами».

К 85-летию Алексея Леонова в Музее Космонавтики открылась его персональная выставка, где и картины, и мольберты и скафандры. А в деревне Новоселово, во Владимирской области, есть храм, который расписан по леоновским эскизам. Алексей Леонов много лет занимается восстановлением церкви, которая находится рядом с местом гибели Юрия Гагарина. На отреставрированной колокольне – звонница с девятью колоколами, по числу космонавтов, погибших за историю космических полетов.

К 85-летию космонавта, который первым шагнул в бездну, на нашем канале премьера, документальный фильм «Космическая одиссея Алексея Леонова». Не пропустите – в субботу, 1 июня в 10:10.


смотрите также

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей