Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2019, 15:00

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании ПМЭФ

Сегодня основной день международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Центральное и самое ожидаемое событие – пленарное заседание, участие в котором принимает Владимир Путин. Оно проходит в эти минуты. Уже прозвучали важные заявления, которые касаются мировых экономических отношений, энергетики, торговли, а также большой политики.

Второй день форума в разгаре. Бизнес-жизнь кипит. Портфели с контрактами толстеют. Главное событие форума, пленарное заседание, уже началось. Президент говорит о реализуемых в России национальных проектах, а также о проблемах мировой экономики, которая неразрывно связана с политикой: «Заданные прежде шаблоны, по сути, ставили страны Запада, нужно об этом сказать прямо, ставили их в исключительное положение. Давали им фору, что называется, и громадную ренту, заранее предопределяли их лидерство. Остальным странам оставалось следовать в их фарватере. Конечно, многое происходило и происходит под аккомпанемент разговоров о равенстве, а когда эта комфортная, привычная система начала расшатываться, когда подросли конкуренты, взыграли и амбиции, и стремление сохранить свое доминирование, причем любой ценой. Государства, которые прежде проповедовали принципы свободы торговли, честной и открытой конкуренции, заговорили языком торговых войн и санкций».

В качестве примера неравенства в мировой экономике Путин привел ситуацию с «Северным потоком-2»: «Например, строительство газопровода "Северный поток-2". Здесь я видел в зале тех наших партнеров, которые занимаются этим профессионально – не только российских, но и наших друзей из Европы. Проект призван повысить энергобезопасность Европы, создать новые рабочие места, он полностью отвечает национальным интересам всех участников – и европейцев, и России. Если бы он не отвечал этим интересам, мы бы никогда не увидели там присутствие европейских наших партнеров. Ну кто туда насильно притащит. Пришли, потому что заинтересованы в реализации этого проекта. Но это не укладывается в логику и не соответствует интересам тех, кто в рамках существующей универсалистской модели привык к исключительности и вседозволенности, к тому, что по их счетам должны платить другие. И потому проект бесконечно пытаются и пытались торпедировать».

Но по форумовской традиции разговор не будет ограничен каким-то отдельным списком тем, президент будет готов отвечать на любые вопросы от предпринимателей, инвесторов, банкиров.

Кроме того, Путин сегодня снова встретился с китайским лидером Си Цзиньпином в рамках второго российско-китайского энергетического форума. В области энергетики у нас много проектов. В прошлом году Россия экспортировала в Китай более 70 млн тонн нефти. А с конца текущего года российская сторона начнет поставлять в Китай газ. Говорили сегодня и об инвестициях: «Во многих российских регионах, включая приграничные с Китаем, будем и дальше создавать особые условия, в том числе, особые экономические зоны, позволяющие инвесторам экономить до 30% капитальных затрат за счет целого ряда льгот. Большие привилегии инвесторам предоставляются на территориях опережающего развития на Дальнем Востоке России. К настоящему моменту там запущено уже свыше 130 новых предприятий и создано 13 тысяч современных рабочих мест. Иностранные инвесторы могут также получить серьезные льготы, используя специальные инвестиционные контракты, гарантирующие неизменность налоговых условий».

«Энергетическое направление – одно из самых значимых в наших отношениях. В прошлом году торговля энергоносителями между Китаем и Россией превысила 40 миллиардов долларов и составила значимую долю товарооборота. Успешно реализуются многие проекты, например, восточный маршрут газопровода "Ямал СПГ"», – сообщил Си Цзиньпин.

Интересно, что на форуме в этом году впервые все таблички и информационные стенды дублируются на китайском языке. Из Китая к нам приехало более 1000 гостей. Наши отношения сегодня в самом расцвете, прямо как в начале 50-х годов.

«В ноябре прошлого года и нынешнего форума в Санкт-Петербурге в работе приняло участие более 200 предприятий, подписано 33 соглашения, в том числе, крупных коммерческих контрактов в ключевых отраслях экономики. Достигнутые договоренности предусматривают увеличение взаимных инвестиций в Россию и в Китай в объеме более 20 миллиардов долларов, на полях мероприятия проведены около сотни деловых встреч и двусторонних переговоров», – выступил Игорь Сечин, главный исполнительный директор, председатель управления ПАО НК «Роснефть».


Читайте также: