Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2019, 15:12

В Санкт-Петербурге проходит второй основной день ПМЭФ

Международный экономический форум в Петербурге – это всегда не одно, и не два, а множество разных мероприятий. Дискуссии, круглые столы, встречи. И все это в режиме нон-стоп, с самого утра.

Вопросы мирового рынка углеводородов обсуждали главы крупнейших мировых компаний. Громкая история с нефтепроводом «Дружба» стала одной из главных тем. Когда в магистраль из России в Европу через Белоруссию попало загрязненное сырье. Следственный комитет возбудил уголовное дело. И после двухнедельного простоя поставки вновь возобновились.

«Мы свои обязательства выполняем и будем выполнять. Эта ситуация с точки зрения качества уже разрешена. По поручению и руководства страны, и президента, и премьер-министра сейчас внесены предложения по изменению законодательной и нормативной базы по контролю за качеством, по доступу к нефтепроводной системе, это все будет сильно ужесточено, чтобы таких не было ситуаций», – сообщил Александр Новак, министр энергетики РФ.

«"Транснефть" делает огромную работу, прилагает все возможные усилия, несмотря на неизбежные затраты. Никаких перебоев с поставками нашим клиентам не было, и это пример правильного решения подобных вопросов в отрасли», – считает Патрик Пуянне, председатель совета директоров, главный исполнительный директор энергетической компании Total.

От регулярных поставок сырья по стабильным ценам зависит состояние всей экономики. Шаг, когда основные нефтедобывающие страны договорились снизить темпы добычи ради сохранения стоимости, признали удачным.

– Только один вопрос, что вы думаете о соглашении ОПЕК+?

– Я думаю, что он полезен для всех, – ответил Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии.

– Почему?

– Устойчивый рынок благоприятен как для производителей, так и для потребителей. Россия – один из трех ведущих производителей, поэтому это выгодно и для компаний, и для экономики страны.

Про условия для бизнеса внутри страны говорили во время делового завтрака. Дискуссия при поддержке Сбербанка стала ежегодной. Предприниматели требуют новых стимулов для развития, но ведь не всегда все зависит от этого.

«Удивительно, что 88% предпринимателей, отвечая на вопрос "насколько легко или сложно вести бизнес в России", отвечают "сложно", из которых 30% считают, что "очень сложно", а 58% считают, что "скорее сложно". Три ключевые проблемы, к сожалению, налогообложение вышло опять на первую строчку, второе – это административные барьеры, и третье – это нехватка кадров», – сообщил Герман Греф, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России».

«У нас по-прежнему существует, особенно вот у бизнеса, какой-то нигилизм в своих действиях, все плохо. Крупный бизнес, огромные прибыли имеют в прошлый год, в этом году, прибыль растет, прет просто на глазах. Бизнес у Репика вообще высоко супермаржинальный. Все плохо, понимаете, все плохо, все не так. Не будем вкладываться . И действительно, что у нас сейчас существует, у нас есть бизнес, который по-прежнему по старинке еще работает, заработал – за границу, заработал – в офшор, там вроде как-то поспокойнее», – выступил Антон Силуанов, первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ.

«Нам действительно нужно перестать упражняться в поисках виноватых и в первую очередь посмотреть, кто и что может сделать сам на своем месте. Для того, чтобы страна двигалась вперед, движение должно идти от каждого», – уверен Максим Орешкин, министр экономического развития РФ.

Сегодня озвучили рейтинг состояния инвестклимата регионов – субъекты, где созданы максимально комфортные условия для ведения бизнеса. Эксперты опросили 400 тысяч предпринимателей. Лидером в этом году стала Москва. С первой на третью строчку она подвинула Тюменскую область. На второй позиции – Республика Татарстан. В пятерке лидеров стабильно находится и Петербург. Только за вчерашний день договоров и соглашений подписали на 100 млрд рублей. Петербург и банк ВТБ договорились о продолжении масштабных инфраструктурных проектов, в частности, о расширении действующей скоростной магистрали «Западный скоростной диаметр». Она позволяет, минуя центр города, добраться с юга на север. Врио губернатора Александр Беглов говорил и про реконструкцию Пулковской обсерватории.

– Мозги все равно остаются у нас? Центр наш? – спрашивают журналисты.

– А куда их денешь-то? Мы не можем работать отдельно в этой области, нужно входить в общую систему мировую. Но мозги здесь остаются, лучшей школы, чем у нас, в нашей стране нет. Хорошо, что вовремя начали заниматься этой тематикой. Хотя это федеральная повестка дня, но нам важно оставить компетенцию Пулковской обсерватории, – ответил Александр Беглов.

На одной из сессии говорили о задачах на будущее. Одна из основных целей, считают эксперты, будет экспорт собственной продукции. Но главное – без внедрения высоких технологий сделать шаг вперед будет сложно.

«Проще всего идти по сырьевому производству, по аграриям, а высокотехнологичное производство получило по остаточному принципу. Мы прекрасно понимаем, что это неправильно. Для дальнейшего развития надо выравнивать. Продукцию высокотехнологичную надо поддерживать и выводить ее на совершенно другой уровень», – считает Алексей Дюмин, губернатор Тульской области.

Цифровые технологии обсуждали на одной из сессий. Это уже не нечто недосягаемое, а вполне применимые инструменты для развития. Но как цифра будет менять наш мир дальше, и что делать России, чтобы не отстать от остальных. Своим мнение поделился Олег Тиньков, создатель и владелец «Тинькофф банка», одного из первых, кто внедрил современные технологии в банковскую сферу: «По Первому каналу был сериал, назывался «Лучше, чем люди», если кто видел, там этот конфликт показан, где есть искусственный интеллект, роботы, которые практически так же, как и люди, размышляют, но они намного лучше, чем люди, потому что нам свойственны эмоции, негативные эмоции, все, что плохое происходит в мире– это происходит от людей, и к сожалению, через 10 лет это так останется, несмотря на то, что, конечно же, мы будем уходить в цифру».

Проблемы нелегального контента стоит остро для производителей официальной продукции. Ущербы колоссальные. Например, в Германии 80-90 легальных просмотров видеопродукции. В России по разным данным от 10 до 25%. Бороться с пиратством необходимо. Ведь от этого страдают те, кто вкладывал деньги в создание качественного продукта.

«Нам с детства всем говорили, что искусство принадлежит народу. Когда выяснилось, что за какое-то искусство или развлечения надо платить, люди говорят, искусство принадлежит народу, как им платить-то. А мы говорим, ребята, но, если вы не будете за это платить, пусть немного, нам не из чего будет делать... Рассчитывать на сознательность, к сожалению, не приходится», – выступил Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала.

Конечно, на форуме не обходятся без культуры и спорта. Сегодня прославленный дирижер Валерий Гергиев стал послом Санкт-Петербурга на ЧЕ по футболу-2020, почетную грамоту Гергиеву вручила вице-премьер Ольга Голодец: «Для меня это и почетно, и приятно, интересно. Какая-то необходимость не уходить в сторону от событий, где моя страна, наша страна, великая страна играет первые роли».

Этим вечером запланирована и культурная программа. На Дворцовой площади дадут концерт – от классики до рока с участием звезд мировой оперной сцены. Традиция, которую стараются не нарушать. 

Читайте также: