Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2019, 12:08

В Молдавии Конституционный суд лишил президентских полномочий Игоря Додона

Новый виток политического противостояния в Молдавии. Сегодня утром Конституционный суд лишил президентских полномочий действующего главу государства Игоря Додона, передав их Павлу Филипу, до вчерашнего дня он возглавлял правительство. Тот практически сразу подписал указ о роспуске парламента, в котором только накануне была сформирована новая коалиция. Также было объявлено о создании нового правительства с новым премьером. В общем, понять что-то сложно.

Политический кризис в Молдавии обостряется с каждой минутой. Сейчас в стране фактически установилось двоевластие. Или даже безвластие. Накануне в Молдавии была создана новая парламентская коалиция, в которую вошли партия социалистов действующего президента Додона и проевропейский блок ACUM. Был назначен новый премьер. И вот сегодня с утра Конституционный суд отстранил Додона от власти, назначил временно исполняющим обязанности президента Павла Филипа, тот сразу же подписал указ о роспуске парламента: «Конституционный суд констатировал условия для роспуска парламента, я перед вами подписываю указ о проведении досрочных выборов 7 сентября. Мы призываем остальные партии не держаться за должности, а отправиться на суд народа. С тем же призывом мы обращаемся и к президенту Молдавии».

Игорь Додон все происходящее назвал узурпацией власти, призвал сторонников мобилизироваться и выходить на мирные протесты: «Отчаянный шаг – воспользоваться подконтрольным Конституционным судом в целях дальнейшей узурпации власти. Единственный выход – внешняя и внутренняя мобилизация, давление и жесткий отпор узурпаторам».

Политический кризис в Молдавии тлел долгие годы и обострился в феврале, когда после выборов в парламент сформировать коалицию и правительство так и не смогли. Накануне истекал срок ее создания, и в стране уже вовсю говорили о новых выборах. Но в последний момент партия социалистов и блок ACUM все-таки смогли договориться.

Парламентская коалиция приняла декларацию, признающую республику захваченным государством – захваченным олигархами и коррупционерами, имея в виду Демократическую партию, за которой стоит олигарх Владимир Плахотнюк. Именно он контролировал действовавшее правительство, а также Конституционный суд.

«Парламент Республики Молдова, будучи высшим законодательным органом республики, с сожалением констатирует, что государственные и правовые учреждения и ведомства были захвачены и поражены тотальной коррупцией. Имели место массовые кражи и незаконная приватизация государственного имущества», – выступил Андрей Нэстасе, сопредседатель оппозиционного блока «Сейчас»/ACUM.

В эти минуты, сообщает глава МВД республики, люди Плахотнюка подвозят в Кишинев своих актививстов. Некоторые еще ночью поставили палатки у зданий правительства, генпрокуратуры и МВД. В полиции опасаются беспорядков и насилия.

И вот новость последних минут. Парламент Молдавии обвинил демпартию в захвате власти и принял обращение к Совбезу ООН. Кризис набирает обороты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей