Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2019, 12:13

В Москве открылся крупнейший международный фестиваль реконструкторов «Времена и эпохи»

Каждый год на него приезжают энтузиасты со всего мира. И это настоящая машина времени в действии. Гости здесь – не просто зрители, у каждого есть возможность самому стать участником важных исторических событий.

На этом фестивале каждый найдет эпоху и роль в ней. И вот уже Камергерский переулок превратился в настоящие парижские салоны. Сорок площадок по Москве, выбирайте интересную именно вам и отправляйтесь в удивительное приключение

На себя можно примерить древнерусские доспехи, изготовить старинные музыкальные инструменты с помощью нити, воска и тростника или научиться тиснению по коже – ремеслу, которое известно еще с каменного века.

На улицах, бульварах, площадях Москвы ожила не просто история, которую можно посмотреть или прочитать в книге. Откуда эти горожане, ремесленники, купцы и царские чиновники на Покровском бульваре? Жаровня, чеканка монет на денежном дворе, гончарная мастерская? Вот такая она, Москва времен Ивана Грозного. Фестиваль переносит из эпохи в эпоху. И вот уже за поворотом – картины Первой мировой войны.

Одним словом, узнать историю, практически, из первых уст. Увидеть подлинные медицинские инструменты начала XX века. Выбрать лагерь: красных или белых? И даже пройти курс молодого бойца.

Теперь добро пожаловать на восточный базар с его невероятными ароматами: кофе в турке, но и, конечно, специями: глаза просто разбегаются! Расцвет могущества Османской империи. Сначала выпить здесь чашечку кофе, приготовленного на песке, а затем наблюдать в лагере суровых янычар за их воинским искусством или заглянуть во дворец Османского паши с его гаремом, если, конечно, вас туда пустят.

Рассказать свою историю в Москву приехали участники из Канады, Италии, Венгрии, даже Австралии, а всего 15 стран-участниц. Этот фестиваль – самое масштабное событие в мире исторической реконструкции. И продлится он до 16 июня, еще целая неделя, чтобы успеть поучаствовать в рыцарском турнире и наконец-то узнать секреты алхимиков в средневековом городе.

Читайте также: