Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2019, 10:00

Саммит в Душанбе объединил делегации из почти трех десятков стран

Проблемы региональной и глобальной безопасности, сотрудничество в экономике и гуманитарной сфере – эти темы сегодня в центре внимания в Душанбе.

Там основной день саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Он объединяет 27 стран, российскую делегацию возглавляет Владимир Путин.

У президента сегодня насыщенная программа. Причем, началась она еще до официального старта саммита. Обстановка неформальная, дружеская. Не обошлось без российского мороженого.

Пленарное заседание продолжается уже более двух часов. Встреча проходит в роскошном дворце Навруз в центре Душанбе. Достаточно сказать, что когда здесь нет официальных мероприятий, то здесь проводят экскурсии для туристов. 

Вообще само название международной организации – Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии – отражает цели и задачи, которые перед ней стоят. Саммит проходит раз в четыре года. Тема уже пятой по счету встречи в буквальном переводе заучит так «Единый взгляд на безопасный и более процветающий регион». И надо сказать, что организация объединяет 27 стран, это 90% территории Азии. Плюс у восьми государств статус наблюдателей. В Душанбе приехали лидеры России, Китая, Ирана, Турции, Казахстана, Узбекистана, Катара, а также Бангладеш и Шри-Ланки. Другие страны представлены на уровне глав правительств и министров иностранных дел. Владимир Путин прилетел в Душанбе накануне из Бишкека, где участвовал в саммите ШОС.

В какой-то мере и нынешнее заседание является продолжением разговора, начатого в рамках Шанхайской организации. Центральная тема – безопасность в регионе. Владимир Путин уже выступил на пленарном заседании. Он напомнил, что систему безопасности в регионе можно построить только на основе международного права: «Выступаем за активизацию совместных усилий в интересах формирования в Азии системы равной, общей и неделимой безопасности, системы, основанной на универсально признанных принципах международного права, устава ООН, таких, как взаимное доверие, добрососедство, уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела. В мире разгораются настоящие торговые войны, к сожалению. Фактически идут бои без правил с запугиванием и устранением конкурентов нерыночными методами. И сейчас как никогда востребованы наши коллективные усилия, чтобы найти выход из этой ситуации. Необходимо восстановить доверие, утвердить нормы справедливого экономического взаимодействия. В качестве первого шага нужно хотя бы вывести из-под торговых и санкционных ограничений социально-гуманитарную сферу. Имею в виду товары первой необходимости, лекарства, медицинское оборудование. Думаю, с этим трудно не согласиться».

Еще до официальных мероприятий Путин заехал к лидеру Китая. Сегодня у Си Цзиньпина день рождения. И российский президент приехал не с пустыми руками: «Приехал к вам чуть пораньше перед началом, чтобы поздравить с днем рождения. У нас такая необычная работа, которая заставляет нас и в дни рождения функционировать, исполнять свой долг. Я хочу пожелать вам всего самого хорошего, самого доброго, вспоминая вашу поездку в Петербург, надеюсь, она вам тоже запомнится. Желаю вам всего самого, самого доброго. Спасибо за то внимание, которое вы уделяете развитию межгосударственных отношений. Но а я рад, что у меня есть такой друг, всего вам самого хорошего, вам и вашим близким, вашей семье. Мы вам привезли хорошие подарки. И мороженое, которое вы любите. Но и кое-что еще, что вы могли бы использовать при праздновании своего дня рождения в кругу своих близких».

Владимир Путин преподнес имениннику торт с цифрой 66, а также фрукты и вазу, изготовленную российскими мастерами. Они очень тепло пообщались, это напоминало встречу старых друзей.

«Вы знаете, после моего возвращения из Петербурга по нашим СМИ широко освещалась эта поездка. У нас считают, что китайско-российские отношения открыли новую страницу. Все мои знакомые, это и руководители нашей страны, и простые граждане, все восхищались, радовались успехам этого визита. Мы считаем, что вы лично внесли огромный вклад в развитие наших отношений. Хочу сказать, что вы в наших сердцах пользуетесь огромным авторитетом. Я уверен, что мы с вами и в будущем приложим все усилия для дальнейшего устойчивого и здорового развития китайско-российских отношений», – обратился Си Цзиньпин.

И возвращаясь к саммиту, сегодня будет принята итоговая декларация. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей