Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2019, 10:08

В Молдавии Демократическая партия признала свое поражение

В стране закончилось двоевластие. Демократическая партия признала поражение. Ее лидеры, как пишут местные СМИ, спешат улететь за границу. Покинул страну и Владимир Плахотнюк. Это подтвердили в пресс-службе партии, правда, уточнили: уехал всего на несколько дней повидать семью. Острая фаза политического кризиса в Молдавии, похоже, миновала. Что дальше?

Не прошло и получаса с тех пор, как закончился брифинг Демократической партии Молдавии, на которой она фактически объявила о выходе из противостояния и о том, что демократы выходят из правительства, правительство сдаст свои полномочия. И вот мы видим, что протестующие быстро собирают вещи и палатки. Большинство пикетчиков настроены недружелюбно. Палаточный лагерь разбирают молча и с хмурыми лицами.

Через полчаса на подступах к зданию правительства и других госучреждений лишь горы пенопласта. Вслед за пикетчиками уходят полицейские. Жители Молдавии, откровенно уставшие от этой политической карусели, кажется, обнадежены.

Демократическая партия во главе с олигархом Владимиром Плахотнюком сдалась сразу после встречи ее лидеров с американским послом. Новый законно избранный парламент, которому пытались противостоять люди Плахотнюка, поддержали Россия, Евросоюз и США.

«Демократическая партия отказывается от власти. Мы переходим в оппозицию. Только так можно законно провести эту процедуру в нынешней правовой ситуации. Премьер-министр и все министры уходят в отставку с этого дня», – сообщил Владимир Чеботарь, заместитель председателя Демократической партии Молдавии.

Острая фаза политического кризиса в Молдавии продолжалась неделю. Сразу после того, как социалистам и проевропейскому блоку ACUM по итогам длительных переговоров удалось, наконец, договориться о создании коалиции в парламенте, вне закона ее объявил Конституционный суд. По сути, он встал на сторону Демпартии, отстранив президента Игоря Додона и передав его полномочия теперь уже бывшему премьеру Павлу Филипу. В стране началось двоевластие.

Игорь Додон рассказывал о десятках угроз, поступавших ему каждый день. В СМИ писали, что Демпартия свозит пикетчиков автобусами из районов и платит им по 500 леев в день – это около 1800 рублей. Полиция не пускала на работу новых министров, назначенных правительством Майи Санду. Теперь, когда блокада снята, чиновники старого созыва спешно уезжают, некоторые – почему-то прихватив с собой мебель.

Что еще выносят и вывозят из страны ее бывшие хозяева, остается только гадать. Не удивляют новости местных телеканалов о том, что по дороге в аэропорт Кишинева пробки. А частные самолеты, по всей видимости, принадлежащие соратникам Владимира Плахотнюка, покидают Молдавию один за другим.

«Практически Плахотнюк и Демократическая партия признали свое поражение. Это символичная, но важная победа всего молдавского народа. Нам нужно сейчас в срочном порядке, чтобы новое правительство, новые министры вошли в свои кабинеты и начали работать», – выступил Игорь Додон, президент Молдавии.

«Решение Демократической партии уйти в оппозицию было ожидаемым, хоть и запоздалым. Владимир Плахотнюк много лет терроризировал страну. В ближайшее время независимая юстиция применит санкции к Плахотнюку и его подчиненным, которые нарушали закон», – сообщила Майя Санду, премьер-министр Молдавии.

Сегодня Майя Санду собирает новое правительство на экстренное заседание. А в понедельник откроется сессия парламента. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей