Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2019, 09:02

В Краснодарском крае против районных и сельских чиновников возбуждено уголовное дело

Огромное количество обращений к президенту касается ситуации на местах, где чиновники не выполняют своих прямых обязанностей. Вот — одна из таких историй, правда, вмешательство главы государства там не потребовалось.

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело о халатности: причина — газ, вернее — его отсутствие. Более пяти лет топливо не могут провести к нескольким хуторам. Причем, газопровод построен. Почему же людям, у которых трубы идут буквально под ногами, приходится топить дровами и углем?

Свой дом Елене приходится топить, словно на дворе не XXI, а XIX век. За прошлую, относительно теплую зиму, потратила на заготовку дров и угля больше 60 тысяч рублей. У некоторых жителей хутора Любимов и этих денег на отопление нет.

«Мы в долг берем уголь. На колени падаем и просим: дайте нам уголь в долг. На 3-4 месяца просим у угольщиков», — рассказывает Нина Тишковец.

Сэкономить на обогреве помог бы газ. Появления голубого топлива в хуторе люди ждут больше десяти лет, когда еще чиновники только начинали готовить проект.

Под пшеничным полем в земле протянут газопровод высокого давления. А здесь труба выходит на поверхность. Это газораспределительный пункт для хутора Любимов. На оборудование и трубу потратили 67 миллионов рублей. Построили все это еще шесть лет назад. Но за это время газ в хуторе, до которого рукой подать, так и не появился.

«Сердце кровью обливается — есть газ, а газа нет. Трубы-то у нас под двором лежат, пожалуйста, вот подводи и все. А где ж его взять, как его нету. Обещают, сто лет обещают. Уже 14 лет обещают. У меня уже муж умер. Ждал, ждал и не дождался, бедный, газа», — говорит Нина Тишковец.

По документам, краевой бюджет в 2016 году выделил три миллиона рублей на разводящий газопровод по самому хутору. И люди также заплатили за эти работы из своего кармана. Квитанции хранят до сих пор.

«В 2011 году с работы удерживали, колхоз оплатил, а с меня удерживали вместо зарплаты это, 10 тысяч за газ. Безвозмездно отправила кому-то, в гуманитарий», — рассказывает Надежда Киктева.

Сначала трубу, как выяснилось, уложили некондиционную, затем документацию чиновники согласовывали два года.

«И когда мы задали им вопрос: когда, в какой срок у нас будет газ, они нам сказали: вам газ нужен? Берите ведра и идите сюда, на линию, берите и несите себе домой газ. Это просто какое-то издевательство», — отмечает Татьяна Швед.

Устав от издевательств, люди обратились в прокуратуру. Там провели проверку. Дело возбудили по статье «Халатность».

«Должностные лица органов местного самоуправления ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности, и на протяжении более двух лет не предприняли должных мер к подключению к газотранспортной сети жителей хутора Любимов и не обеспечили поставку газа в дома граждан», — отметил помощник руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Анна Пушкина.

Застать чиновников на рабочем месте не удалось. Глава района и его первый заместитель куда-то срочно выехали. Остальные сотрудники администрации так и не смогли ответить, когда же в хуторе появится газ.

Как выяснилось, это не единственный населенный пункт в округе, где газификация затянулась на годы. В такой же ситуации оказались еще два хутора.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей