Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2019, 15:01

Менее суток остается до «Прямой линии с Владимиром Путиным»

Событие, к которому приковано внимание всей страны. Старт завтра, 20 июня, в 12 по Москве. Впереди обстоятельный разговор, марафон вопросов и марафон решений. Число обращений давно перевалило за миллион, и это далеко не предел. Звонков — более 600 тысяч. SMS — без малого 300 тысяч. MMS — около 30 тысяч. Люди пишут и на сайт, в соцсетях, записывают видеоролики. Некоторые проблемы уже начали решаться. Гостиный двор в ожидании. Там к завтрашнему дню все готово, все отлажено до мелочей.

Павильон словно гигантский куб, зависший над историческими интерьерами. Внутри 15 камер и сотни метров проводов. Уникальный ТВ-формат словно проверка на прочность российских телекоммуникаций. Желающих задать вопрос президенту столько, что работа во время эфира будет идти при повышенных нагрузках.

Финальный техпрогон, все отрабатывают до мелочей. В студию «Прямой линии» придут гости — более 100 кресел расставлены рядами. На каждого человека нужно выстроить свет — техники кружатся по павильону и прямо с телефона крутят приборами.

«Здесь 125 динамических приборов», — говорит художник по свету Александр Синичев.

Кипит работа и в Центре обработки сообщений, их уже больше миллиона. Громко говорить здесь не принято, чтобы никому не мешать, ведь каждый вопрос должен быть записан дословно, чтобы точно передать все, что хотел сказать человек.

«По нашей деревне проходит грунтовая дорога, где две машины даже не могут разъехаться. И в прошлом году мы узнаем, что, оказывается, по нашей деревне проходит федеральная трасса с двусторонним движением. Из-за этой проблемы жители нашей деревни не могут оформить свои участки и дома, так как дорога по документам, по бумагам, проходит по участкам по нашим», — рассказывает позвонившая.

«Три года назад поставили диагноз рассеянный склероз. Лечили от рассеянного склероза. В январе 2019 года выяснилось, что это другой диагноз. Прошу о помощи: наказать людей, которые лечили меня и сделали меня инвалидом второй группы, у меня маленький ребенок, я сейчас плохо вижу и передвигаюсь с трудом», — рассказывает женщина.

Большинство вопросов о социальных проблемах — в здравоохранении, в системе ЖКХ. Обращения обманутых дольщиков или молодых родителей, которые просят больше мест в детских садах. Пишут и звонят не только граждане России, но и те, кто давно хотят ими стать:

«Я уроженка Луганской области, выехала в Европу на работу. Давно не проживаю в Луганской области. Имею ли я право воспользоваться Вашим указом о предоставлении Российского гражданства и получении российского паспорта в моей ситуации?»

«Приехали уже достаточно давно: лет семь-восемь назад. Долго тянется процесс выдачи гражданства. Мне уже 19 лет. Хочется в армию. Хочется учиться в России в военных вузах. А гражданство не дается».

Немало и тех, кто обращался на предыдущие «Прямые линии» и теперь звонит поблагодарить. Хоть вопрос тогда не показали в эфире, но проблема была решена. А в этом году некоторые вопросы начали решаться еще до «Прямой линии».

«В этом году, собственно, все начинает сдвигаться с мертвой точки до озвучивания президентом. То есть стоит только телеканалу показать вопрос, и местные власти уже начинают принимать какие-то меры. Это очень позитивно», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков также рассказал, как Владимир Путин сейчас посвящает все свое время подготовке к «Прямой линии»: «С момента начала сбора вопросов порционно он получает весь массив, и в последние дни он традиционно посвящает тому, чтобы овладеть тем массивом справочных материалов, которые каждый раз готовятся ему ведомствами, то есть происходит такой апдейт информации. Он сам смотрит какие-то видеообращения, он смотрит то, что приходит в письменном варианте, и на основе этого потом мы пытаемся понять, есть ли у нас точная информация по той или иной проблеме или нет. Этот процесс продолжается фактически до последней минуты перед «Прямой линией».

Большинство вопросов традиционно задают по телефону или в SMS, они будут появляться на экранах. Свое видео россияне отправляют в социальных сетях, в мобильном приложении «Москва-Путину» или говорят по видеосвязи напрямую с оператором.

Жалобы и обращения граждан в любом случае не останутся без внимания. Владимир Путин сможет переадресовать эти вопросы министрам и главам регионов — они будут на видеосвязи с президентом.

А звонки и SMS о наболевшем — даже те, что не попадут в эфир, — превратятся в президентские поручения, за исполнением которых будет жесткий контроль.

Итак, на «Прямую линию в Владимиром Путиным» SMS и MMS-сообщения можно отправлять на короткий номер 0-40-40. Или дозвониться по телефону 8-800-200-40-40. 

Также вопросы принимаются на сайте «Москва-Путину», страничках программы в соцсетях и в приложении для смартфонов.

«Прямая линия с президентом» завтра, 20 июня, в 12:00, трансляцию будет вести Первый канал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей