Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2019, 09:00

В ПАСЕ будет решен вопрос о подтверждении полномочий делегации России

День, который может стать решающим для отношений России и Парламентской ассамблеи Совета Европы. Сегодня будет решен вопрос о подтверждении полномочий нашей делегации. Шаг к возвращению российских парламентариев сделали в начале недели, когда был принят документ, гарантирующий всем участникам право выступать и голосовать. Но этого оказалось недостаточно. 

Сегодня важный день. В ПАСЕ пройдет голосование о полномочиях России. Хотя ключевое голосование уже было. Подавляющее большинство депутатов поддержали возвращение нашей страны, но с таким решением не согласились представители Украины. И они подали свой протест.

Позиция России остается неизменной. Если будут хоть какие-то ограничения в статусе и полномочиях, наша делегация покинет Совет Европы. Именно участие России в работе ПАСЕ сейчас ключевой вопрос всего саммита. Волнует это и самих депутатов. Заместитель председателя Госдумы Петр Толстой выступил на интернет-телевидении Совета Европы. И он очень наглядно объяснил происходящее с помощью обычного листа бумаги. Он разорвал его на две части. Большая – это Россия, а меньшая – все остальные страны. И как вы собираетесь обсуждать проблемы всей Европы, если здесь не будет самой крупной страны, спросил Петр Толстой ведущего. Это интервью он дал на французском языке, поэтому проблем с переводом и пониманием там быть не могло.

Конечно, большинство депутатов это понимают. Поэтому они и проголосовали за возвращение России. Но Украина продолжает ставить палки в колеса. Поэтому она и опротестовала наши полномочия сразу по двум основаниям: формальным и политическим.

Украинская сторона продолжает оказывать давление на те страны Европы, которые поддержали Россию в ПАСЕ. Так в Facebook выложили ссылки на личные страницы депутатов, которые голосовали за Россию. Кроме того, активисты призвали устраивать пикеты в Киеве около посольств европейских стран, которые поддерживают возвращение России.

Почему украинская делегация так старается ущемить Россию в правах? Чтобы понять это, достаточно прочитать заявление бывшего президента Украины Петра Порошенко, который опасается, что после возвращения российской делегации в ПАСЕ произойдет снятие санкций ЕС, а дальше – на уровне НАТО, «Большой семерки» и так далее.

Пленарное заседание ПАСЕ начнется в 11 утра по московскому времени. Ожидается, что сегодня будут выбирать генерального секретаря Совета Европы. Кроме того, мы ждем оглашения результатов голосования по кандидатурам заместителя председателя ПАСЕ. Среди кандидатов и депутат Госдумы Леонид Слуцкий. Но главное, конечно, это голосование по полномочиям России. И оно состоится после 16:00 по Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей